Впервые в Иркутске проходит форум добровольцев

Первый областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания проходит в Иркутске. Форум проводит министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в онлайн-формате с 6 по 8 октября 2021 года. об этом 7 октября сообщает пресс-служба правительства региона.

Участие в мероприятии принимают 69 учреждений социального обслуживания и более 400 специалистов социальной сферы, а также специалисты министерства по молодежной политике, института социальных наук ИГУ, представители общественных и волонтерских организаций. В программе форума обсуждение вопросов развития добровольчества в сфере социального обслуживания, проблем и перспектив развития данной деятельности, а также презентации лучших добровольческих практик.

– В последние годы, когда весь мир борется с коронавирусом, тема добровольчества стала особенно актуальна. Когда государственных ресурсов стало недостаточно для помощи незащищенным слоям населения, на помощь пришли добровольцы. В Иркутской области существовали наработки добровольчества, и в период пандемии они стали активно реализовываться. В основном, на помощь пришла молодежь, студенческие отряды. В свое время несколько настороженным было отношение к проекту Марковского геронтологического центра по внедрению «серебряного» волонтерства. Но сегодня и это направление успешно развивается на территории нескольких муниципалитетов области. Работа по принципу «равный – равному» дает положительные результаты. Поэтому форум, безусловно, имеет большое значение для нашего региона в плане обмена опытом, – отметила заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров подчеркнул, что в сфере социального обслуживания волонтерство приобретает всё большую значимость. По федерального проекта «Старшее поколение» ведется внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

– В русле этой работы добровольческая деятельность рассматривается в двух аспектах, – добавил Алексей Макаров. – Во-первых, это один из ресурсов для повышения качества социального обслуживания. Перед нами стоит задача обеспечить совместную работу специалистов разных ведомств и неформальных объединений, в том числе добровольцев. Это позволит расширить спектр оказываемых услуг и максимально удовлетворять потребности граждан пожилого возраста и инвалидов. Во-вторых, добровольчество – это технология социальной реабилитации и поддержания активной жизнедеятельности человека. Привлечение к добровольческой деятельности граждан пожилого возраста и инвалидов создает условия для их самореализации, преодоления дефицита общения, обучения полезным навыкам, способствует их социализации.
Полная программа форума размещена на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Там же опубликованы ссылки для подключения к мероприятию, предварительной регистрации не требуется.