07.10.2021 11:00
Рубрики
Общество
07.10.2021 11:00

В Сибири погибают кедры из-за изменения климата

Изменения климата существенно отразились на состоянии лесов в Иркутской области – появились новые болезни и вредители. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 7 октября 2021 года сообщил директор Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Виктор Воронин.

По его словам, изменился изотопопный состав древесины, деревья начали меньше поглощать углерода, а больше – кислорода, даже создана научная группа по изучению феномена. Деревья ослабляются, и появляются болезни, которые раньше были неведомы, распространяются нехарактерные для Сибири вредители, так называемые инвайдеры, они появляются из Европы и с Дальнего Востока. «В 2013 году была бактериальная водянка хвойных, потрепала кедрачи на Хамар-Дабане», – сказал ученый. Вредитель уссурийский полиграф распространяется уже лет 10, погибают кедр и пихта. С одного дерева может разлететься до 60 тыс. насекомых. На севере Байкала выявлен вредитель, который повреждает лиственницы.

В горах около Байкала из-за болезней и вредителей появился сухостой, ученые опасаются повторения мощных пожаров аналогичных тем, которые произошли на Хамар-Дабане в 1980 году. «Мы рискуем потерять особо ценные леса – кедрачи», – подытожил Виктор Воронин.

Ученый говорит, что бороться с болезнями и вредителями леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории сложно: здесь запрещены рубки даже сухостоя, химическая обработка деревьев и т.д. В Ольхонском районе волонтеры вручную собирают яйца непарного шелкопряда, чтобы остановить их распространение, но для больших территорий – это не выход.