В Иркутске мошенники торговали государственной землей

Завершено расследование уголовного дела в отношении людей, которые продали в Иркутске девять раз государственную землю. Им предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает 7 октября 2021 года пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, с 2013 года по 2016 год обвиняемые, при непосредственном участии сотрудника Управления Росреестра по Иркутской области, незаконно приобрели чужое имущество – земельные участки в Иркутске, государственная собственность на которые не разграничена, а также похитили деньги, принадлежащие добросовестным приобретателям участков. Обвиняемые подделывали документы, являющиеся основанием для регистрации права собственности на земельные участки, находившиеся в ведении администрации Иркутска, оформляли их на фиктивных лиц, после чего продавали.  Ущерб от преступной деятельности обвиняемых составил около 24 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела были установлены и допрошены более 500 свидетелей, проведено более 100 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, почерковедческих, технических, оценочных. Объем материалов уголовного дела составил 200 томов. Сотрудник Росреестра был уволен.

Оперативное сопровождение по уголовному делу вели сотрудники УФСБ России по Иркутской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. Сейчас дело передано в Свердловский районный суд.