В четвертую волну коронавируса в Иркутске чаще болеть стали дети

В Иркутской городской детской поликлинике №2 с начала пандемии коронавируса вылечили 1434 ребенка. Об этом 7 октября 2021 года во время прямого эфира сказала главный врач Евгения Гусенкова, сообщает “Областная”.

-Самого маленького пациента лечили от коронавируса, ему было 3 месяца. Под наблюдением находилось 15 тыс.260 детей. Сейчас, в четвертую волну коронавируса, начался подъем заболеваемости. В нашей поликлинике лечатся 29 детей, 506 детей находится под наблюдением. На карантин закрыто 11 классов в пяти школах, три группы в детских садах. И это только данные нашей поликлиники, – сказала Евгения Гусенкова.

По её словам, дети чаще всего переносят коронавирус бессимптомно. Поэтому для взрослых контакт в детских садах и школах может быть опасным. Главврач призвала ставить прививку от коронавируса, поскольку так родители смогут обезопасить себя.

-Ребенок является бессимптомным носителем вируса. Он может заразиться коронавирусом и в детском саде, в школе, в кинотеатре. Дома ваш ребенок может кого-то заразить, поэтому не ждите, когда заболеете привайтесь. Сейчас условия для этого есть, – отметила главврач.