«Золотая осень»: итоги уборочной

Делегация Иркутской области принимает участие в главном аграрном форуме страны, который традиционно проходит после завершения уборки урожая.

Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень» открылась 5 октября в Москве. Представители Приангарья примут активное участие в ее деловой программе. Запланированы конференции, круглые столы, дискуссии, практические семинары, посвященные контролю качества пищевой продукции, развитию цифровых возможностей в сельхозотрасли, сельскому туризму, аграрному образованию, развитию мелиорации, племенного животноводства и многое другое. В отдельный блок выделены вопросы комплексного развития сельских территорий и роли женщины в развитии АПК.

В делегацию Приангарья вошли министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, руководители агрохолдинга «Саянский бройлер», Иркутского масложиркомбината, Усольского свинокомплекса и фермеры.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства региона, несмотря на затяжную весну, дождливое лето и ранние заморозки, наши аграрии в этом году нацелены на получение хорошего урожая. На начало октября убрано 252 тыс. га зерновых, или 62% от общей площади. Намолочено 562,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 22,3 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года. На 87% завершили уборочную зерновых в Тайшетском районе, на 75% – в Куйтунском, на 70% – в Зиминском. Кормовые культуры уже убраны в полном объеме. На одну условную голову заготовлено 21,7 центнера кормовых единиц. Также собрано 16,6 тыс. тонн овощей с площади 613 га – 73,6% от плана. Картофель убран с 3 тыс. 55 га – 96% от площади. Урожайность картофеля составляет 178 центнеров с гектара, что на 6 центнеров с гектара выше уровня прошлого года.