Воздух в Братске стал чище

К 2024 году выбросы в атмосферу должны быть снижены на 20%. Такую цель перед Братском ставит федеральный проект «Чистый воздух». Ее достижению будет способствовать не только модернизация предприятий, но и газификация. Об этом говорили участники круглого стола под председательством руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максима Королькова.

 

Президент поставил задачу

Братск – единственный город в Приангарье, а также один из 12 городов по стране, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и проводятся мероприятия по снижению выбросов в атмосферу от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

– Я не первый раз в Братске. Есть возможность сравнить, увидеть те изменения, которые произошли в городе за последние восемь лет. И я по-хорошему поражен – есть чем гордиться. Но еще много работы, – отметил Максим Корольков.

Он обратил внимание участников круглого стола на то, что президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году в два раза снизить выбросы опасных веществ в атмосферу.

– Предприятия в Братске начали работу по экологической модернизации гораздо раньше внедрения проекта «Чистый воздух», и это позволило уже сегодня достигнуть серьезных результатов, – подчеркнул Максим Корольков.

 

Бизнес отчитался о сокращении выбросов

В первом полугодии предприятия города выполнили комплекс мер по снижению выбросов, в том числе по модернизации газоочистного оборудования. На эти цели направлено более 1 млрд рублей.

Например, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин сообщил о реализации проекта по перестройке. Запланирован демонтаж действующих корпусов завода, на их месте будут построены новые, оборудованные электролизерами РА-550, которые за счет конструкторских и технологических решений стали компактнее и экологически эффективнее, чем агрегаты предыдущих поколений. Это будет способствовать тому, что, в частности, объем выбросов фтористых соединений сократится в 10 раз.

В своем выступлении директор филиала АО «Группа «Илим» в городе Братске Андрей Ванчуков сообщил, что на газоочистном оборудовании установлены современные электрофильтры. Это позволит уже в следующем году сократить выбросы известковой пыли в 2,5 раза. Также компания реализует стратегию по утилизации дурнопахнущих газов.

 

 

Экологические мероприятия, способствующие улучшению качества воздуха в городе, проводят на тепловых источниках. Как рассказал директор филиала ТЭЦ-6 ООО «БЭК» Сергей Коноплев, например, на ТЭЦ-7 капитально отремонтирован котел № 5. На ТЭЦ-6 ведутся работы по замене золоуловителей, что позволит снизить объемы выбросов в четыре раза. К 2024 году планируется полностью заменить золоуловители на шести агрегатах. Благодаря современному оборудованию объемы выбросов сократятся в четыре раза.

На Братском заводе ферросплавов, по словам директора управления по операционной деятельности Евгения Смирнова, провели модернизацию систем газоотведения и обновили рукавные фильтры на газоочистных установках. В итоге на 50 тонн был снижен выброс взвешенных веществ.

 

Гидромет обновляет оборудование

Контроль за состоянием воздуха в городе вышел на новый уровень. В рамках нацпроекта «Чистый воздух» удалось технически переоснастить четыре наблюдательных поста Росгидромета, в настоящее время готовят пятый.

– Масштабная модернизация постов в Братске проведена впервые. Раньше пробы отбирались вручную, теперь работа проходит в автоматическом режиме. Новое оснащение станции расширяет спектр исследований атмосферного воздуха, значительно повышает их оперативность и точность. Новое оборудование позволяет проводить измерения в режиме реального времени, каждые двадцать минут. Измерения проводятся по таким загрязняющим веществам, как пыль, диоксид серы и азота, озон, оксид углерода и азота, – отметила Елена Терещук, начальник Братского гидрометцентра.

Кроме того, наблюдательные посты оборудованы новым метеорологическим комплексом. Такие метеопараметры, как температура воздуха, давление, влажность и т.д., можно получать в режиме реального времени.

 

Город переходит на газ

Улучшению экологической обстановки в Братске будет способствовать газификация. Как подчеркнул мэр города Сергей Серебренников: «Без газификации мы вряд ли достигнем выполнения целевых показателей».

К системе газоснабжения подключают дома. Например, в Правобережном районе уже обеспечено подведение газа к 956 домам, из них подключено 545 домовладений. За счет средств из областного и городского бюджетов ведется строительство 16,3 км газопроводных сетей. Благодаря этому будут обеспечены газом еще 514 домовладений до 2023 года.

Также в Братске ведется перевод транспорта на газ. С начала проекта «Чистый воздух» было приобретено 43 единицы техники, включая автобусы, работающей на природном газе.

Перспектива газификации связана с переброской трубы с Правобережного района, где находится газоконденсатное месторождение, на левый берег Ангары, именно здесь находятся крупные потенциальные потребители газа. По предварительным подсчетам на эти цели потребуется около 7 млрд рублей.

– Это позволит дополнительно обеспечить газификацию 12 тысяч домовладений в Центральном и Падунском районах города, – сказал Анатолий Никитин, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Подводя итоги круглого стола, Сергей Серебренников отметил, что Братск чувствует внимание федерального центра и правительства региона:

– При поддержке губернатора Игоря Кобзева, убежден, газификация Братска будет выполнена. Перевод на экологичный вид топлива теплоисточников, промышленных предприятий, частного сектора, автомобилей состоится в полном объеме.

Максим Корольков выразил уверенность, что в Братске результаты будут достигнуты те, которых ждут его жители:

– Есть куда стремиться, но тенденция положительная. Важно отметить, что инвестиционные планы предприятий не завершаются 2024 годом. Сегодня понятно, в каком направлении они движутся. Исполнение программы напрямую влияет на развитие города, качество жизни братчан.

 

Дышать полной грудью

Об исполнении нацпроекта «Чистый воздух» в Братске говорили и на федеральном уровне. Губернатор Игорь Кобзев принял участие в совещании под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Константина Цыганова.

– Перед нами стоит серьезная задача — снизить уровень загрязнения атмосферы. В прошлом году сделали серьезный шаг в этом направлении. Воздух в Братске стал чище на 4,3%. Это произошло впервые за 10 лет. Чистота воздуха – это здоровье, не только наше, но и будущих поколений. Мы обязаны оставить им регион, в котором можно дышать полной грудью и не опасаться за свое самочувствие, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Фото: www.bratsk-city.ru