В образовании работают настоящие подвижники!

Педагоги не просто дают знания детям, но и во многом формируют их мировоззрение, открывают таланты, помогают выбрать профессию, воспитывают целеустремленность и ответственность. Недаром государство и общество предъявляют к учителю сегодня повышенные требования. Однако, по мнению председателя Иркутской областной организации профсоюзов работников образования и науки Валентины Федосеевой, наряду с этим необходимо поднимать его статус.

В эти дни свои профессиональные праздники отмечают учителя и воспитатели. В связи с этим мы по традиции поговорили с Валентиной Федосеевой о проблемах и перспективах сферы образования.

 

– Труд учителя, воспитателя, педагога трудно переоценить, ведь эти специалисты вместе с родителями оказывают большое влияние на развитие личности детей. Их цель традиционно не только подготовить высокообразованных, мыслящих, выпускников, но и открыть их особые таланты, провести правильную профориентационную работу, сформировать чувство патриотизма, трудолюбие, активную гражданскую позицию. Словом, на педагогах всегда лежит огромная ответственность. Поэтому в профессии работают в большинстве своем настоящие подвижники. Ведь только «по любви» можно закрыть глаза на низкую зарплату, которая порой меньше, чем у вспомогательного персонала в школе, перерабатывать свою норму больше чем в два раза и нести ответственность за здоровье, психологическое состояние и успеваемость ребенка, – считает Валентина Федосеева.

 

– Но ведь в последнее время постоянно говорят о повышении заработной платы учителям?

– Уже много лет педагогическим работникам не индексируется заработная плата – не обеспечивается ее реальный рост за счет повышения окладов. Хотя статистические показатели подтверждают рост средней заработной платы педагогов в рамках выполнения указов президента. К примеру, в 2021 году по сравнению с прошлым годом зарплата увеличена на 6,5%, но реального повышения на этот процент не было. Как такое возможно? Дело в том, что увеличение происходит за счет добавления нагрузки. Если в прошлом году она в среднем по области была 28 учебных часов в неделю, то сейчас – 32!

Обращаю внимание, что сейчас в сети интернет и СМИ распространяется информация, что индексация заработных плат бюджетников с 1 октября не коснется педагогических работников. Якобы для них ежегодная индексация установлена с 1 января. Но хочу подчеркнуть, что это не соответствует действительности! С 1 января увеличивается минимальная оплата труда, которая уравнивает учебно-вспомогательный персонал и педагогов.

Кстати, в средний показатель теперь включают и 5 тыс. рублей денежного вознаграждения за классное руководство. Но у нас эти функции выполняют далеко не все педагоги.

 

– 5 тысяч рублей за классное руководство – это же в целом позитивный момент?

– Педагогов настораживает, что с введение этих денег объем внеклассной работы увеличивается и не имеет определенных границ. В разы повышается отчетность. Несмотря на то что воспитание всегда рассматривалось как часть образовательного процесса, но в основные функции педагогов классное руководство не входило. Такая деятельностьбыла дополнительной работой, которая подлежит дополнительной оплате. Урочная система нормирована по времени, а классное руководство – нет. И объем функционала обширный: повышение успеваемости, социализация, поддержка талантливых ребят, детей, нуждающихся в психологической помощи и оказавшихся в сложной жизненной ситуации, профилактика наркомании и многое другое.

 

– То есть учителя стали больше получать, потому что они больше работают?

– Совершенно верно. Но из-за большой нагрузки возникает эмоциональное и физическое выгорание. Работа учителя перестает быть интересной еще и потому, что идет подмена основной деятельности – заполнением различных форм отчетности, мониторингами, оценочными работами. У педагога совсем не остается времени на то, чтобы развиваться, повышать свою квалификацию. А если он не будет этого делать, то очень быстро перестанет быть интересным ученикам. Чтобы обеспечить нормальные условия труда, необходимо, чтобы за 18 часов педагоги получали достойную зарплату. И тогда решится проблема дефицита кадров.

 

– Насколько это острая проблема сегодня?

– Дефицит учителей в стране сегодня на уровне 90-х годов. Мы наблюдаем быстрое старение педагогических кадров. Талантливых молодых педагогов очень много, но они уходят из профессии по причине низкой заработной платы. Им трудно решать свои жилищные проблемы на такую зарплату. Они также говорят, что хотят жить полноценной жизнью, общаться с семьей и отдыхать, но с такими нагрузками это невозможно. Учителя старшего возраста все чаще уходят в репетиторство, ведь там они не только получают достойную оплату, но и большую отдачу и благодарность от учеников. Большая проблема – привлечение мужского педагогического состава. Это важно в свете того, что многие ребята живут в неполных семьях, и у них отсутствует образ отца и ролевая модель мужчины. Ее мог бы восполнить педагог-мужчина, но их в школах крайне мало.

Хотелось бы отметить, что родители должны формировать уважение к учителю, как образцу – носителю знаний, культуры и морального облика. Но сегодня все больше говорят о правах детей и родителей, забывая об обязанностях. Недавно было исследование, которое показало, что сегодняшнее поколение детей очень инфантильно. Все дело в том, что если у ребят со школьной скамьи не сформировать понимание ответственности, то его не будет и во взрослой жизни.

Образование всегда было основополагающей системой, которая за 9–11 лет формирует личность, затрагивая несколько этапов: детство, подростковый образ, юношество. Если так будет продолжаться, то мы можем потерять всю систему образования, преемственность поколений, традиции. Последствия могут быть катастрофическими для общества.

 

С праздником!

Дорогие педагоги, разрешите от всей души поздравить вас с профессиональными праздниками! Учитель – это профессия, в которую идут по зову сердца, ведь она требует терпения, доброго отношения к ученикам, постоянного развития. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и благополучием! Желаю вам творческих успехов, благодарных учеников и, конечно, здоровья вам и вашим близким!

Председатель Иркутской областной организации профсоюзов работников образования и науки Валентина ФЕДОСЕЕВА