В Байкальске откроют арт-резиденцию «Дело о клубнике»

В Байкальске будет создана арт-резиденция «Дело о клубнике» по гранту, который получил фонд «Возрождение Земли Сибирской», победив в первом конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта – актуализировать культурный код клубники в Байкальске и улучшить визуальный облик города средствами популярной современной культуры, сообщает 6 октября 2021 года пресс-служба фонда.

Размер гранта – 3,8 млн рублей. С октября 2021 года по декабрь 2022 года команда проекта:

– сделает социалогические и историко-краеведческие исследования клубничного феномена в Байкальске. Совместно с социологами, краеведами и местными жителями исследователи определят, когда в Байкальске впервые появилась клубника, кто были первые ее выращиватели, как развивалось ее культивирование, что значит для байкальчан клубника, какие чувства, эмоции, ассоциации она у них вызывает, существуют ли какие-либо байки, приметы, традиции, связанные с клубникой.

– создаст арт-резиденцию «Дело о клубнике» в партнерстве с администрацией Байкальска и местным бизнесом. В арт-резиденции в течение года будут работать художники и исследователи Сибири и Дальнего Востока – каждый из них проведет несколько открытых мастер-классов, создаст пять арт-объектов, раскрывающих клубничную тему в городе, организует творческую презентацию.

– проведет конкурс открыток «Привет из Байкальска – клубничной столицы Сибири!». По результатам конкурса 10 лучших работ напечатают в виде почтовых карточек и проведут акции «Отправь привет из Байкальска», на которых жители города отправят их почтой в разные города России.

– организует художественную акцию «Клубничная феерия» на традиционном фестивале клубники «Виктория».

«Глобальная цель нашего проекта – улучшить имидж Байкальска, изменить его представление с города экологического бедствия на Клубничную столицу Сибири, повысить его привлекательность для туристов, а главное – помочь жителям переформатировать свою локальную идентичность и вернуть им любовь к городу и гордость за него», – сказала руководитель фонда Елена Творогова.

Напомним, что с 2012 года фонд проводит в Байкальске Школу экологического предпринимательства – проект по поддержке и развитию экологических бизнес-идей и бизнес-проектов в Байкальском регионе.