Учительский стаж – более 140 лет

Более 25 тыс. педагогов Приангарья отметили 5 октября свой профессиональный праздник. Среди них немало учительских династий. Одна из них работает в школе № 12 села Шаманка Шелеховского района. Общий учительский стаж семьи педагогов превысил 140 лет. С профессиональным праздником их лично поздравил губернатор Игорь Кобзев.

 

Дело семьи

Быстрый прозрачный Иркут, зеленое море тайги и возвышающийся над окрестностями знаменитый утес «33 богатыря» – село Шаманка считается одним из самых живописных в Шелеховском районе. Основательница педагогической династии Альбина Бугаева в 1958 году приехала сюда тоже из красивых мест: она выросла в Качугском районе. Выпускница педучилища попала в местную школу по распределению. Казалось, это история ненадолго. Выяснилось – навсегда.

– Добиралась в грузотакси, в кузове, закрытом тентом, – вспоминает Альбина Павловна. – В этот же год в Шаманку приехали еще несколько учителей по распределению. Коллектив был очень молодой, энергичный, все романтики, интересно было работать. Мы объединились и с некоторыми вместе трудились до самой пенсии. И сейчас дружим.

В ее трудовой книжке – одно место работы. Сначала Альбина Павловна была учителем начальных классов, потом начала преподавать русский язык, литературу, рисование – учила ребятишек уму-разуму 44 года. На ее счету более 500 выпускников и 14 выпусков. Сейчас педагог на заслуженном отдыхе. Но школа не ушла в прошлое. Здесь трудятся ее родственники. С учительской династией познакомила гостей племянница Альбины Бугаевой, заместитель директора школы, преподаватель английского языка Ирина Рысь:

– Дочь Альбины Павловны тоже педагог. Она работает в Тулуне. Сюда, в Шаманку, вслед за тетей приехала моя мама, Любовь Павловна Берета. Она преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физкультуры.Так тесно переплелись судьбы в нашей школе. Я тоже учитель, когда вышла замуж, стала работать со своей классной руководительницей, учительницей русского языка и литературы Людмилой Ивановной Рысь, которая стала еще и моей свекровью. Ее дочь Юлия Николаевна тоже пошла работать в школу и здесь нашла свою вторую половинку. Она вышла замуж за нашего учителя химии, географии, биологии Артема Аркадьевича Серебренникова – незаменимого человека, единственного мужчину в педагогическом коллективе.

– Я ведь сначала не собиралась в учителя, – признается младшая представительница династии Юлия Серебренникова. – Закончила нархоз, по образованию экономист. После университета искала работу, параллельно помогала бабушке в магазине. Как-то туда зашла директор школы и предложила мне стать учителем музыки, ведь я окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Я согласилась, и мне стало так интересно! Потому что с детьми я чувствую себя на одной волне.

 

Вторые родители

В уютной сельской школе пахнет сдобой. Для учеников в этот день пекут пирожки, принесли с собой выпечку и учителя. Угощают чаем гостей, среди которых губернатор. За столом с представителями учительской династии идет обстоятельный разговор: о детях; условиях труда и жизни педагогов; о роли образования; о том, как дать человеку правильную дорогу в жизни. Игорь Кобзев вспомнил и свою первую учительницу.

 

 

– Я пришел в первый класс в 1974 году, – рассказал губернатор. – Наша учительница была фронтовиком, медсестрой. И дисциплина у нас была строже, чем в армии. Но педагога не боялись, а уважали. Она умела каждого из нас направить в нужное русло, не ошибалась в людях. Учителя для нас – как вторые родители. Эти люди по своему призванию воспитывают будущее поколение. Они формируют характер, создают условия, чтобы дети нашли свой путь в жизни, были ответственными, не боялись трудностей.

 

 

 

Шаманскую школу ждет ремонт

Обсуждали педагоги с губернатором и насущные проблемы школы. И хотя ее помещения силами коллектива выглядят опрятно, они требуют серьезной модернизации. Некоторые постройки сохранились еще с момента основания в 1935 году. Другие появились более полувека назад.

– У нас был директор Мурашкин Владимир Иванович, энергичный, молодой, творческий, такой хозяйственник! Так спортзал они построили со старшеклассниками. И помогали школу еще строить, родители тоже помогали, – говорит Альбина Бугаева.

 

 

Сейчас учреждению тоже нужна помощь. В первую очередь с вхождением в целевые программы для получения финансирования. Директор школы Лариса Буянова сообщила, что в первую очередь требуется провести ремонт крыши, утеплить стены, укрепить фундамент.

Глава региона отметил, что в 2022 году администрации района и школы должны будут утвердить проектно-сметную документацию будущего ремонта. Здесь необходимо заменить окна, инженерные сети, укрепить фундамент, утеплить стены, провести внутренние и наружные работы. На эти цели планируется направить средства из федерального бюджета. Игорь Кобзев также подчеркнул, что параллельно с ремонтом будет выполнено обустройство школьного стадиона.

– Чтобы молодой учитель остался работать в школе, нужно решать вопросы с жильем, создать для него благоприятные условия труда, подобрать наставников. В свою очередь правительство региона совместно с Иркутским государственным университетом взаимодействует с Минобрнауки России по вопросу увеличения бюджетных мест на педагогические специальности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В следующем году он пообещал приехать в школу села Шаманка вновь. А в завершение этой встречи вручил подарки и поинтересовался, не планируют ли пойти в учителя подрастающие дети педагогов. Оказалось, что одна из внучек Альбины Павловны, старшеклассница, задумывается о том, чтобы продолжить дело своей семьи.

 

 

– Помню, как мы после уроков оставались, занимались с теми учениками, кто послабее учится, подтягивали их. Никаких денег не надо было. До того привыкнешь к ребятишкам, до того жалеешь – становятся как родные. Нужно любить ребят и свою профессию любить, и тогда все у них и у тебя обязательно в жизни получится, – напутствует молодое поколение Альбина Павловна.

На самом деле общий педагогический стаж ее семьи больше 140 лет. Ее тети были учителями в Качугском районе, а ее многочисленные племянники работают в образовательных организациях всей России: от Санкт-Петербурга до Якутска и Хабаровска.