06.10.2021 05:30
Рубрики
Общество
Фото
семейный архив Кузнецовых
Фото:
семейный архив Кузнецовых
06.10.2021 05:30

«У кого-то по вечерам семейный совет, а у нас педагогический…»

Педагогика – их семейная профессия. У супругов Анатолия и Галины Кузнецовых из Качуга на двоих более 70 лет педагогического стажа.

 

Для души

Оба – учителя Качугской средней школы № 1. Галина Васильевна преподает математику.

– Педагог должен быть художником, артистом, поэтом. Я, к сожалению, не поэт, это сильная сторона мужа, – улыбается она.

Анатолий Васильевич ведет уроки технологии, учит ребят работать по дереву, вместе с ними пилит, строгает, выжигает – создает «образы для души».

 

 

– Мы в профессии всегда поддерживаем друг друга, – говорит Галина Васильевна. – Супруг как художник помогает мне оформить класс. Когда приходят новые ребята с непростыми характерами, Анатолий подсказывает, советует, как лучше наладить отношения.

У супругов одинаковые интересы и увлечения, амбициозные профессиональные устремления. Эта педагогическая и семейная пара воспитала множество успешных учеников, включая собственных детей.

 

«Характер не стальной, но алюминиевый»

Познакомилась пара в студенчестве, она качугская, он с Урала. Красивая серьезная девушка сразу приглянулась. Но невеста выказала неприступный нрав – вот оно, строгое воспитание. «Характер не стальной, но алюминиевый. Можно гнуть», – решил Анатолий и стал завоевывать недотрогу. С тех пор они всегда вместе. В этом году отметили 35-летие свадьбы.

 

 

Супруги отдают себя профессии безоглядно. Галина Васильевна вырастила не одного победителя областных, всероссийских конкурсов и олимпиад по физике. Ее ученик Дима Гостевский принял участие во всероссийском конкурсном отборе образовательной программы «Физика. Старт в науку», и преуспел. Сегодня он обучается физике в подмосковном Долгопрудном.

Уроки у Галины Кузнецовой проходят то канонически, то в виде задач на смекалку, шарад, ребусов. В каждом ребенке она умеет рассмотреть искру таланта:

– Если ребенок далек от физики, гуманитарий, я должна дать ему стандартные знания. А уж если у него горят глаза, если ему интересен предмет, тогда мы занимается дополнительно без оглядки на время.

 

Учитель должен быть в тренде!

Анатолию Васильевичу в 2015 году присвоили звание «Заслуженный учитель РФ». Его учебный кабинет – настоящая творческая мастерская. Детей он учит ремеслу – работать руками и создавать полезное и красивое, будь то мультимедийное пособие к учебнику технологии, деревянный парусник, макраме, мебель или шахматные фигурки в виде рыцарей. На занятия приходят и девочки – любят выжигание и плоскорельефную резьбу. На всероссийских предметных олимпиадах ученики Кузнецова также не раз занимали призовые места. К заданиям, содержащим моменты информационных технологий, радиоэлектронику, детей помогала готовить супруга.

– Учитель должен быть в тренде! Учиться новому никогда не поздно, – говорит педагог. – В свободное время мы с ребятами занимаемся фото и видеомонтажом, рисуем, придумываем что-то новое. Можем говорить о музыке, современных гаджетах, графических редакторах, и нам интересно друг с другом.

Для кого-то из детей его уроки, без преувеличения, становятся судьбоносными. Потому что учат будущей профессии. Кто-то из его бывших учеников сегодня стали мастерами по изготовлению мебели, сувениров, кто-то ушел в бизнес.

А выпускники Галины Васильевны становятся учителями, инженерами, научными работниками.

Преподавателем стал и младший сын супругов Виталий. Он – кандидат технических наук, работаете в Новосибирском Академгородке. Старший Вячеслав – спасатель МЧС. Кузнецовы-младшие при подготовке отца и поддержке мамы тоже становились победителями школьных всероссийских олимпиад по технологии.

 

 

Пара воспитала приемную дочь Юлю. Девочка осиротела в 15 лет.

– Юля в моем классе училась, трудное детство ей досталось. Я присматривалась к ней. Когда узнала, что девочку переводят из интерната в деревню, в приемную семью, что-то случилось со мной, и я ее забрала домой.

Опекаемая девочка не без помощи приемной мамы стала победителем предметного конкурса. Ее пригласили в физико-математическую школу при Новосибирском госуниверситете. Сегодня Юля – студентка 4 курса медицинского университета.

 

Поклонники спорта

– Кто-то по вечерам о семье говорит, а у нас педсовет, – шутит Анатолий Васильевич.

Несмотря на педагогические дебаты, соперничества нет. Супруги всегда позитивны, как бы тяжело не прошел их день. Все свободное время они проводят вместе.

– Так сложилось, что муж и я – поклонники спортивного образа жизни, – поделилась Галина Васильевна. – Мы любим теннис, гонки, лыжи. Я обожаю езду на мотоциклах и лошадей. Муж увлекается хоккеем. Мы в педагогической спартакиаде участвуем, я ни одну «Лыжню России» не пропустила.

Но самое главное в их жизни – дело и школа, где так счастливо переплелось личное и профессиональное.

 

Фото: семейный архив Кузнецовых