Школы региона победили в конкурсах профмастерства 

В Иркутской области определили победителей образовательных конкурсов профмастерства «Школа исследовательских навыков» и «Методическое PROдвижение». Как рассказала председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова, в первом победили три образовательных учреждения. Это лицей № 1 Братска с проектом «Образовательный потенциал робототехники в развитии инженерно-технического творчества обучающихся»; ангарский лицей № 2 имени М.К. Янгеля с проектом «Лаборатория инженерного творчества»; лицей ИГУ с проектом «Мой край – моя гордость (углубленное изучение иностранного языка с элементами краеведения и международным обменом)».

Второй конкурс – «Методическое PROдвижение», позволил продемонстрировать инновационный опыт педагогов. В семи номинациях победителями стали замдиректора гимназии № 44 Иркутска Наталья Шаравина и пять коллективов. Это педагоги средней школы № 9 Усть-Илимска, руководители «Информационно-методического центра развития образования» Иркутска, методисты «Центра развития образования» Братска, методические работники «Центра развития образования» Саянска и «Центр развития образования учреждений Зиминского района».

Наталья Дикусарова отметила, что конкурсы проходили в рамках проекта «Новая школа». Он направлен на развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Это создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих школ, обновление оборудования, это обеспечение детей местами в детских дошкольных образовательных учреждениях.