Село по-прежнему нуждается в поддержке

КФХ Леонида Кичигина, расположенное в селах Мальта и Могой Усольского района, – интересное и многопрофильное. Оно занимается выращиванием и реализацией сельхозпродукции, наукой. Помимо использования на полях «искусственного дождя», в хозяйстве выращивают лук с применением капельного полива. В КФХ реализуется инвестпроект по мелиорации новых посевных площадей, скоро будет запущена собственная лаборатория безвирусного картофеля. О том, какие задачи еще предстоит решить и какие проблемы беспокоят селян, рассказывает глава КФХ Леонид Кичигин.

 

– Каким был этот сельскохозяйственный год?

– Несмотря на то что холодная и затяжная весна задержала вегетацию растений, осенью урожай порадовал. Валовый сбор у нас выше, чем в прошлом году – на полях собрано порядка 10 тыс. тонн овощей. Чуть меньше мы вырастили лука, зато больше картофеля.

 

– Удалось ли выполнить все задуманное?

– Да, и мы продолжаем работу. По федеральной программе мелиорации был запланирован ввод в эксплуатацию 362 га орошаемых земель, 218 га уже введены. Заканчиваем строительство сети трубопроводов. В этом году будет завершен один из этапов проекта по мелиорации. На это мы получили субсидии – 70% возмещения затрат от Минсельхоза.

 

– Расскажите о планах.

– Постараемся держать на высоком уровне выращивание овощей. Будем двигаться дальше по мелиорации, планируем ввести еще 250 га орошаемых площадей. Перед новым годом откроем лабораторию микроклонального размножения растений для высокорепродуктивных семян. Кроме того, есть планы приобрести новую технику. Задача для нас на сегодня – реализовать сельхозпродукцию по хорошим ценам.

 

– Какие прогнозы по ценам на овощи?

– Мое мнение – цена на овощи в этом году будет достаточно высокой, есть проблемы с урожаем картофеля. Скорее всего, именно в Иркутской области будет самый дешевый картофель, потому что его в регионе выращено достаточно.

 

– Что вас, как руководителя аграрного хозяйства, сегодня особенно беспокоит?

– Думаю, какими будут завтра закупочные цены на удобрения и запчасти? Цена отпускная поднялась, а затраты не уменьшились. Также считаю необоснованно завышенными цены на металл и дерево. Как в таких условиях вести строительство объектов сельхозназначения, жилья? У нас есть команда, которая работает, но мы планируем расширяться, нужны молодые кадры. Однако молодежь предпочитает снимать в городе жилье и работать там, потому что с высокими ценами на стройматериалы построить дом в селе просто нереально.

 

– На ваш взгляд, что сегодня необходимо для развития сельских территорий?

– Уровень и качество жизни сельского населения серьезно отстают от уровня жизни в городах. Нужно создавать селянам условия для приобретения или строительства жилья. Должна работать комплексная программа по поддержке сельской молодежи. Селу нужны нормальные дороги, детские сады, ФАПы. Надо увеличивать финансирование строительных программ на селе. Комплексное развитие сельских территорий – проект хороший, нужный. Возможно, он поможет привлечь молодежь в деревню.

Сегодня аграриям тяжело начать свое дело. Программа по поддержке начинающих фермеров работает, нужно ее продолжать, усиливать. Помогать нужно и действующим хозяйствам. Если не будет КФХ, работающих предприятий, сложно говорить о дальнейшем развитии сельских территорий.

 

На правах рекламы