Религиозная деятельность под контролем государства

В нашем регионе сегодня насчитывается 370 религиозных организаций. Контроль за тем, насколько они соблюдают российское законодательство, осуществляет Управление Минюста в России по Иркутской области. Газета «Областная» публикует основные итоги проверки религиозных организаций в 2021 году.

Как сообщили сотрудники ведомства, проверка деятельности зарегистрированных религиозных организаций на предмет соблюдения ими законодательства РФ – это ежегодная плановая работа. Особое внимание сотрудники Минюста обращают на соответствие деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства нашего государства.

Основанием для включения религиозной организации в план проверок, который составляется на весь календарный год, является истечение трех лет со дня государственной регистрации религиозной организации или дня окончания проведения ее последней проверки. В этом году в план проверок было включено 19 религиозных организаций. Ознакомиться со всем списком можно на официальном Интернет-сайте Управления www.to38.minjust.gov.ru в разделе «Некоммерческие организации», подраздел «Контроль деятельности некоммерческих организаций».

Сотрудники ведомства сообщили, что за время многолетней практики был выявлен ряд типичных нарушений, которые религиозные организации допускают в своей деятельности. Например, проверка документов показала, что в ряде случаев имеется отсутствие в уставах описания эмблемы (символики). Зачастую религиозные организации не соблюдают сроки проведения заседаний высших, руководящих и контрольно-ревизионных органов, срока их полномочий, а также нарушается периодичность проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионными органами (ревизором, контрольно-ревизионной комиссией). Кроме того, встречаются факты использования религиозными организациями сокращенных наименований, что может ввести в заблуждение граждан. Или литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые и распространяемые религиозными организациями, не всегда имеют маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации.

Управление Минюста может проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозной организации, в том числе в части поступления или расходования благотворительных пожертвований и других денежных средств, определять источники финансирования. В случае, если религиозное объединение в течение одного года получило денежные средства или иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, то ему надлежит предоставить отчет не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В Управление Минюста необходимо направлять сведения об изменениях в исходных данных, например, о месте нахождения организации и информацию о ее руководителе (переизбрание лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица). Обновленные сведения вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц. Если данные не предоставляются, то ведомство вправе обратиться в суд с требованием о признании религиозной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц. За непредставление в установленный срок указанной информации взыскивается штраф – от трех до пяти тысяч рублей.

Вообще, к религиозным организациям, допускающим в своей деятельности нарушения требований действующего российского законодательства, Управлением Минюста применяются различные меры реагирования: вынесение предупреждения, привлечение к административной ответственности, ликвидация в судебном порядке. Вместе с тем, большинство организаций устраняют допущенные ими нарушения, выявляемые в ходе проведения контрольных мероприятий, и продолжают осуществлять свою деятельность в рамках закона.

 

Важно!

Получить всю необходимую информацию по вопросам контроля за деятельностью религиозных организаций можно по телефону 8 (3952) 260-843. Также подробная информация размещена на официальном Интернет-сайте www.to38.minjust.gov.ru в разделе «Некоммерческие организации» подраздел «Контроль деятельности некоммерческих организаций».