Прогноз на октябрь

В октябре в Иркутской области наступит климатическая зима. В западных, центральных и южных районах она придет с 15 по 20 числа, а на севере – уже в конце первой декады.

– В начале октября преобладающая температура воздуха в регионе – ночью -1-6, днем +5+10, – сообщила заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. – В отдельные сутки второй и третьей декады ожидается понижение в ночные часы до -7-12 градусов, в горах Тофаларии возможно понижение до -18 градусов, днем температура будет близка к нулевой отметке.

В северных и верхнеленских районах свой преобладающий фон: в ночные часы -3-8, в отдельные ночи возможно понижение до -11-16 градусов, в Катангском районе – до -25 градусов. По количеству осадков в октябре ожидается около и местами меньше нормы.

Юлия Янькова напомнила, что климатическая осень наступила на 4–6 дней раньше сроков в западных, центральных и южных районах Иркутской области, а на север пришла как обычно. В целом сентябрь по показателям температуры получился в пределах нормы, осадков выпало больше нормы. При этом появление первого снежного покрова произошло на 10–12 дней раньше средних многолетних сроков.

– С затоком холодного воздуха в последнюю пятидневку, 28–29 сентября, выпал снег, а на территории большинства сельскохозяйственных районов установился временный снежный покров высотой от 1 до 4 см. Это привело к частичному полеганию неубранных яровых зерновых культур и затруднило ход уборочных работ, – отметила эксперт.

Наиболее обильные осадки в виде снега выпали в Слюдянском районе: на Хамар-Дабане высота достигала 61 см. На сегодняшний день она уменьшилась почти в два раза и составляет 34 см.