Коронавирус: на пороге четвертой волны

Почему вакцинированные болеют коронавирусом? Можно ли беременным ставить прививки? Когда начнется четвертая волна? На эти и другие вопросы жителей Приангарья во время прямых эфиров продолжают отвечать главные врачи медицинских учреждений.

 

Болеют дети

Главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев сообщил, что наш регион стоит на пороге четвертой волны. Он объяснил, в чем были особенности предыдущего всплеска заболевания. По его словам, третья волна новой коронавирусной инфекции продолжалась с начала июня по конец августа текущего года, в это время в регионе заболело более 112 тыс. жителей.

– Самый максимальный период подъема заболеваемости был с 8 по 15 июля, когда фиксировали число заболевших на отметке 22,5 тыс. человек. В этот же период было большее количество летальных случаев, – отметил главврач. – Всего с начала пандемии COVID-19 в Приангарье переболело свыше 155 тыс. жителей, из них 91 тыс. – прошли амбулаторное лечение, 21 тыс. – лечились в госпиталях.

Владимир Хабудаев отдельно остановился на случаях заболеваний детей. В третью волну их число возросло до 10%, во вторую волну этот показатель был до 3%. Тяжелого течения болезни среди детей практически не отмечалось, но они были переносчиками вируса.

Главный врач Ангарской городской больница № 1 Ирина Демко добавила, что тяжело болезнь переносят взрослые, имеющие сопутствующие заболевания – легких, сердца, сахарный диабет и ожирение.

 

Перепрофилирование коек

По словам медиков, начало четвертой волны характеризуется тем, что, помимо подъема заболевания COVID-19, растет число больных респираторными вирусными инфекциями, в частности риновирусной инфекцией.

– Сегодня наша задача – своевременно отреагировать на ожидаемый подъем заболеваемости и быть готовыми к приему граждан в стационарах Иркутской области. Своевременное амбулаторное лечение позволяет не довести пациента до госпитализации, – подчеркнул Владимир Хабудаев.

Во время прямого эфира заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Игорь Каретников сообщил, что для лечения больных коронавирусом начали перепрофилировать отделения:

– У нас уже два отделения стали ковидными. Сейчас одно из реанимационных отделений на 12 коек занято такими пациентами. С 11 октября, возможно позднее, нам придется зайти всей областной клинической больницей, с основным ее корпусом, под лечение пациентов с коронавирусом. Перепрофилирование коек – это всегда вынужденная мера. Остановить такую нагрузку сейчас может только ревакцинация и вакцинация населения.

 

 

 

Вирус мутирует

– Любая вирусная инфекция отличается от бактериальной тем, что вирус очень склонен к мутированию. Это определенная последовательность нуклеотидов, которая очень легко меняется в отличие от организованной бактериальной клетки. В связи с этим вирус изменяет свою структуру и приводит к тому, что вакцина может не сработать в отношении штаммов, которые были раньше, или работать недостаточно качественно. Поэтому вакцинированные заболеть могут, – объяснил Владимир Хабудаев.

Ирина Демко добавила, что при этом привитые от COVID-19 болеют в более легкой форме, вакцинация защищает организм и не дает развиваться тяжелым формам.

Согласно исследованиям, которые проводятся в разных регионах России, количество летальных исходов среди вакцинированных значительно ниже, чем среди непривитых, особенно это касается больных сахарным диабетом и ожирением.

 

Можно ли беременным ставить прививки?

В Иркутской области с начала пандемии зарегистрировано 1820 случаев инфицирования беременных. Женщины наблюдались в стационарах, у некоторых была угроза жизни ребенка.

– В Иркутской областной клинической больнице мы пролечили порядка 200 беременных от COVID-19, из них всего пять были вакцинированные. Ни одна из них не попала в отделение реанимации, не получала респираторную поддержку, – уточнил Игорь Каретников.

Главный внештатный специалист акушер-гинеколог министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Протопопова сообщила, что коронавирус может передаться от матери к ребенку при рождении. Этот факт, по ее словам, доказан многочисленными исследованиями.

– COVID-19 подтверждается в 6% случаях у новорожденных. Сейчас обезопасить мать и ребенка может вакцинация. Если в начале пандемии были противоречивые мнения, то сейчас уже есть исследования, которые доказали безопасность вакцинации беременных. Рекомендовано ставить Спутник V, поскольку уже есть более 1000 исследований, – сообщила Наталья Протопопова.

Также она сказала, что в России женщины могут поставить прививку от коронавируса на 22-й неделе беременности. Это безопасный срок для вакцинации беременных, доказанный исследованиями. Прививка спасает от тяжелого течения коронавируса не только женщину, но и ее ребенка. Антитела защищают новорожденного и после рождения, его контакт с родными и близкими людьми становится безопаснее.

– Если женщина готовится к вспомогательной репродуктивной технологии, то через месяц после введения второго компонента вакцины она может принять участие в программе, – добавила Наталья Протопопова.

 

Зачем ревакцинироваться от COVID-19?

– Со временем, когда не происходит антигенного раздражения, когда организм не встречается с тем или иным вирусом или бактериями, уровень защитных антител значительно снижается. Чтобы уровень антител имел защитный характер, нужна ревакцинация, – рассказал Владимир Хабудаев.

Он напомнил, что ревакцинация применяется для многих инфекционных болезней, например, гриппа или гепатита Б.

– В начале 80-90-х годов прошлого века в России отмечались высокие данные по уровню гепатита Б. Потом пошла массовая вакцинация. В результате сегодня гепатит Б мы встречаем крайне редко, и болезнь не является проблемой для здравоохранения, – привел пример Владимир Хабудаев.

 

О работе пункта вакцинации в иркутском «Сибэкспоцентре» читайте в следующем номере газеты. Адреса и телефоны всех прививочных пунктов можно найти на сайте www.minzdrav-irkutsk.ru