ИРНИТУ получит грант по федеральной программе «Приоритет 2030»

Иркутский национальный исследовательский технический университет вошел в число вузов, которые получат грант по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» по программе «Приоритет 2030». Об этом 5 октября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, цель программы «Приоритет 2030» – формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять в системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

– Поздравляю ректора университета Михаила Корнякова, профессорско-преподавательский состав, всех студентов и сотрудников вуза с этим знаменательным событием. ИРНИТУ готовит высококвалифицированные инженерные кадры для компаний не только нашего региона, но и всей страны, проводит современные исследования, участвует в актуальных разработках. Приятно видеть, как активно развивается вуз, а участие в федеральной программе «Приоритет 2030» открывает для этого еще более широкие возможности. Вы гордость Иркутской области, – подчеркнул губернатор региона Игорь Кобзев.

Всего в перечне вузов, которые получат грант по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» программы «Приоритет 2030», 28 учебных заведений.

Защищая программу развития вуза, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил, что к 2030 году Иркутский национальный исследовательский технический университет планирует стать авторитетным автономным инженерным университетом с лидирующими позициями в странах Евразии.

– Ключевыми результатами программы университета к 2030 году станут увеличение доли доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в бюджете вуза до 35 процентов и вовлечение не менее 30 процентов студентов в реальные проекты. Более 40 процентов выпускников вуза должны быть трудоустроены в компании из списка Forbes Global 2000», – сказал Михаил Корняков.