06.10.2021 06:42
Фото
архив Светланы Дробышевой
Фото:
архив Светланы Дробышевой
06.10.2021 06:42

Чем земскому учителю понравилась усольская деревня Буреть?

Школа с видом на Ангару

«Нигде настолько комфортно мне не было работать, как здесь», – говорит о Буретской средней школе Светлана Дробышева. Год назад она стала участником программы «Земский учитель» и теперь ведет для сельских ребятишек Усольского района не только математику с информатикой, но и обучает их финансовой грамотности.

 

Большая семья

С некоторых пор такой сложный предмет, как математика, у детей деревни Буреть – среди самых любимых.

– Светлана Евгеньевна, сегодня на уроке будут кроссворды? Вы нам еще расскажете про Евклида и Пифагора? А давайте рассчитаем площадь самого большого здания в мире? – окружают преподавателя ученики, едва она переступает порог школы.

Но как только прозвенит звонок на урок, все сидят в классе тихо. Молодому педагогу не нужно беспокоиться о дисциплине. Ребятам интересно, поэтому они ловят каждое слово учителя.

– Устроившись в Буретскую школу, я даже не предполагала, что буду получать такое удовольствие от работы, – признается Светлана Евгеньевна. – И учителя, и ученики здесь – одна большая и дружная семья.

Светлане Дробышевой есть с чем сравнивать. Со своим мужем военным ей довелось немало поколесить по стране. Окончив механико-математический факультет Пермского госуниверситета, а потом и финансовый университет при правительстве РФ, она работала в школах Новгородской и Калужской областей, а также в Воронеже. Буретская средняя школа стала в длинном списке первым сельским учреждением образования. Сначала, говорит, деревенская школа привлекла ее уютным внешним видом, сплоченным педагогическим коллективом и современным оснащением. А после молодая учительница просто влюбилась в своих учеников.

– Когда мужа отправили служить в гарнизон «Белая», рассматривала несколько вариантов для будущей работы. Была возможность устроиться в школы Усолья или поселка Средний, но я решила выбрать Буреть. Не потому, что стала участником программы «Земский учитель» и получила миллион, а из-за того, что меня покорила местная природа. Начав работать, поняла, что совсем не прогадала и до сих пор не жалею о своем выборе, – признается Светлана Дробышева.

В деревенской школе всего 186 детей. Светлана Евгеньевна ведет математику с восьмого по десятый класс, информатику с пятого класса и финансовую грамотность для старшеклассников. Нагрузка большая – 32 часа в неделю, но преподавателя как раз и привлекает такое разнообразие предметов.

 

Первые победы

Благодаря тому, что наполняемость классов совсем небольшая, обучение, говорит, получается почти индивидуальным. К тому же сельские ребятишки просто покорили ее своей добротой, отзывчивостью и готовностью получать новые знания.

– В отличие от городских школьников, они совсем не избалованны, – делится она. – Наоборот, у многих почему-то была занижена самооценка. «У меня это не получится», «я этого никогда не смогу», – такие высказывания я слышала сплошь и рядом. Большинство ребятишек уходили из школы после девятого класса, потому что боялись сдавать ЕГЭ в одиннадцатом. Стоило большого труда убедить их в обратном и внушить, что они ничуть не хуже городских сверстников, а по своей тяге к знаниям порой некоторых даже превосходят.

Чтобы математика стала детям понятной, педагог на каждом уроке применяет необычные задания: кроссворды, викторины, интерактивные игры, практические задачи из личного опыта учеников. Например, они рассчитывают площадь своих огородов или объемы выращенного урожая, изучают геометрические фигуры на примерах дворовых построек.

Все выпускники Светланы Дробышевой прекрасно сдали на экзаменах математику, а одна ученица даже заочно поступила в физико-математический класс при Иркутском госуниверситете.

Еще ей удалось увлечь ребят созданием проектов и разработкой планов для открытия небольшого бизнеса.

– В прошлом году мы впервые приняли участие в чемпионате WorldSkills по предпринимательству, представив бизнес-план по созданию клининговой компании, – хвалится учитель. – Нынче разрабатываем проект небольшого предприятия по пошиву дизайнерского детского постельного белья. Ребята очень заинтересованы, у них буквально горят глаза, они просто фонтанируют идеями. И пусть в свой дебют мы не заняли призового места, нынче твердо нацелены на победу!

Изучать информатику, продолжает Светлана Дробышева, тоже стало намного легче. В этом году в Буретской школе появились специальные кабинеты, оборудованные по проекту «Точки роста». Теперь местные школьники с увлечением не только пишут компьютерные программы, но и занимаются робототехникой.

Единственное, что пока беспокоит земского учителя, – возможный переезд. Муж Светланы Дробышевой – военный летчик. В случае его нового назначения всей семье снова предстоит пускаться в дорогу.

– Я понимаю, что кадровые военные себе не принадлежат, но мне бы очень хотелось задержаться в Иркутской области как можно дольше, – признается Светлана. – Я просто покорена вашей природой. Первое, что мы сделали, когда приехали в гарнизон – бросили вещи и поехали все вместе смотреть Байкал. Окна моей школы выходят прямо на Ангару. Сплошной релакс! Мне нравится климат, наш сын и дочери-близняшки стали меньше болеть. А я сама теперь с такой радостью иду на работу! Во время летнего отпуска ждала, когда же наступит 1 сентября. Пришла в школу – ребятишки бегут навстречу. Обнимают, целуют, рассказывают новости… Разве это не счастье?

 

Фото: архив Светланы Дробышевой