Часть берега Иркутского водохранилища вернули государству

Часть берега Иркутского водохранилища по Байкальскому тракту, которая была незаконно огорожена, вернули в собственность государства. Об этом 5 октября 2021 года сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

Проверка законности использования берега прошла по информации Общероссийского народного фронта в Иркутской области.  Установлено, что в 2013 году в нарушение норм водного и земельного законодательства образован и передан в частную собственность земельный участок площадью 12100 кв. м, включающий в себя береговую полосу водохранилища. Из него было образовано два земельных участка с категорией использования – для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, один из которых передан в аренду. Земли огорожены забором и освоены, на них поставлены некапитальные объекты, по назначению не использовались.

Но, как уточняет прокуратура, береговая полоса не может находиться в иной собственности, кроме государственной. Так что формирование участка неправомерно. Кроме того, в соответствии с нормами Водного кодекса Российской Федерации, любой гражданин имеет право свободно использовать береговую зону водоема, чинить препятствия для доступа к воде недопустимо, огораживать подход к водохранилищу незаконно.

Прокурор обратился в суд к собственнику и арендатору с иском об истребовании земли, снятии участков с государственного кадастрового учета, демонтаже конструкций. Решением Иркутского районного суда от 4 октября 2021 года требования прокурора удовлетворены.