В сентябре в Иркутской области произошло 402 пожара

В сентябре 2021 года в Иркутской области произошло 402 техногенных пожара. Это на 59 случаев больше по сравнению с сентябрем 2020 года. На восьми пожарах погибли 11 человек, из них двое детей. Количество погибших увеличилось на семь человек. Травмированы девять человек, количество пострадавших уменьшилось на шесть человек. Об этом 5 октября сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Также зарегистрировано 120 случаев горения мусора и сухой травы.

Было два пожара на социально-значимых объектах Иркутска. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ 15 сентября произошло возгорание в кабинете СОШ №14 на площади 1 кв. м. А 29 сентября из-за неосторожности при приготовлении пищи произошёл пожар в павильоне ТЦ «Лермонтов» на площади 5 кв.м.

В жилом секторе зарегистрировано 200 пожаров, что составляет 49,7% от общего их числа. В 90 случаях, или 45%, горели надворные постройки, 51 пожар произошёл в частных жилых домах, что составляет четверть всех пожаров в жилье. В многоквартирных жилых домах зарегистрировано 28 пожаров, или 14%. 26 пожаров, это 13%, произошло в дачных домах. В остальных случаях горел мусор в жилом секторе.

Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 204 пожара. В результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования зарегистрировано 146 пожаров. В 27 случаях причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. В 21 случае – поджог. Причины остальных пожаров устанавливаются.

Осенью и зимой пожаров в жилье становится больше из-за нарушения правил эксплуатации или неисправности печей и электрообогревателей.