В Иркутске мошенники похищали деньги у пенсионеров

В Иркутске мошенники похищали деньги у пенсионеров, представляясь попавшими в беду родственниками. Деньги просили завернуть в простыню или полотенце, после нужно было передать их таксисту. Об этом 5 октября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Подозреваемые задержаны. Возбуждены уголовные дела.

В конце сентября в полицию обратились 15 пожилых людей. На стационарные телефоны им звонили якобы их родственники или близкие люди и говорили о том, что стали виновниками ДТП. Информацию подтверждал ненастоящий свидетель. Доверчивые пенсионеры передавали от 50 до 350 тыс. рублей.

Вероятных аферистов задержали сотрудники уголовного розыска. В машине подозреваемых обнаружены более 1,7 млн рублей наличными, а также полотенца, в которые пострадавшие пенсионеры могли заворачивать деньги.

В дальнейшем один из задержанных, 20-летний студент одного из иркутских вузов, признался в преступлении. Рассказал, что похитил деньги примерно у 20 пожилых иркутян. Молодой человек помещен под стражу.

Следователи устанавливают других участников. После завершения следствия деньги вернут пенсионерам.