Международный молодежный форум «Байкал» пройдет в онлайн-формате

Международный молодежный форум «Байкал» в 2021 году состоится с 28 по 31 октября в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Из-за напряженной эпидемиологической обстановки ранее было принято решение перенести мероприятие с августа на октябрь, – рассказал губернатор Игорь Кобзев. – Онлайн-формат мероприятия позволит увеличить охват слушателей, в муниципальных образованиях для молодёжи организуют совместные просмотры образовательной и деловой программ. Форум объединит молодых людей из нашей страны и других государств. Региональное министерство по молодежной политике максимально сократило расходы на форум из-за смены формата. Эти средства – 7 млн рублей – будут направлены на микрогранты для ребят из муниципалитетов.

Как сообщила министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, для участия в форуме уже зарегистрировалось более 1500 человек от 18 до 35 лет из 11 стран. Слушателями мероприятия могут стать 7 тыс. человек от 14 лет. Результатом форума станут более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, регионов СФО и страны в целом.

Пройдет грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи на поддержку социально-значимых проектов участников. Максимальный размер гранта для физических лиц – 1,5 млн рублей.

Организатором международного молодежного форума «Байкал» выступает правительство Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи под патронатом аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Генеральные партнеры форума – Фонд развития регионов России «+7», Российское общество «Знание».

Основные блоки образовательной программы форума:

  1. Проектный: обеспечивает включенность молодых людей в разработку проектов, направленных на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Байкальского региона, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
  2. Образовательный: обеспечивает личностный и профессиональный рост участников форума через лекционные занятия (теоретический курс), мастер-классы, лекции.

Главная тема форума в 2021 году – «Байкал – точка притяжения молодежи». Работа пройдёт по шести направлениям: «Туризм», «Предпринимательство», «Молодежные сообщества», «Диалог культур», «Медиа», «Сибирский кампус».

В мероприятии примут участие эксперты различных сфер деятельности, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, СМИ. Также в рамках форума планируется проведение курса научно-популярных лекций по различным тематикам при поддержке сообщества молодых ученых Иркутского научного центра.

Особенностью проведения форума в этом году станет организованная поддержка участников в формате проектного офиса, где каждому из них будет оказана помощь в оформлении своего проекта или бизнес-идеи.

Подробная информация о молодежном форуме размещается на официальном сайте министерства по молодежной политике Иркутской области https://mmp38.ru и официальном сайте форума https://forum-baikal.ru, а также на страницах официальных аккаунтов форума в социальных сетях https://www.instagram.com/forumbaikal/, https://www.youtube.com/channel/UC3–8TTa3jNUwm4dGSVVNsA, https://vk.com/forumbaikalrf.