ИРНИТУ борется за грант по федеральной программе «Приоритет 2030»

В Москве состоялось представление программы развития ИРНИТУ на специальную часть гранта программы «Приоритет-2030». Защиту программы по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» представил ректор вуза Михаил Корняков. В режиме видеоконференцсвязи выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который выразил поддержку университету. Об этом 4 октября 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

– ИРНИТУ глубоко интегрирован в экономику региона и промышленных отраслей. Вуз имеет постоянный запрос от бизнеса на подготовку инженерных кадров, исследования и разработки в сферах деятельности, напрямую связанных с технологическими вызовами региона и индустрии, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В состав команды вошли лидеры двух стратегических проектов – научный руководитель Сибирской школы геонаук Александр Паршин и заместитель директора научно-исследовательского и проектного института «Авиамашиностроительные технологии» Александр Малащенко.

Ранее совет по поддержке программ развития университетов в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» на специальную часть гранта рекомендовал 54 вуза. Вузы, успешно защитившие работы, смогут получить на реализацию заявленных проектов до 1 млрд рублей.

Представленная программа ИРНИТУ основана на развитии двух стратегических проектов. Первый проект i.GeoDesign направлен на изменение принципов формирования горно-геологической отрасли за счёт разработок университета в области умной цифровой геологии, применения беспилотников в геологоразведке, новой роли университета в формировании юниорного бизнеса.

– Ключевое направление проекта i.GeoDesign – это разработка новых методов и технологий геологических поисков с низкой себестоимостью. Горнодобывающая отрасль – один из основных плательщиков налогов в бюджет региона. Соответственно, внедрение экономически выгодной модели позволит развиваться удаленным районам, небольшим северным поселкам, – сказал Михаил Корняков.

Второй проект Digital Industrial Technologies связан с развитием передовых производственных технологий и подготовкой квалифицированных кадров для промышленности России в отраслях авиамашиностроения, энергетики и строительства.

В университете отмечают, что представленные ими компетенции сосредоточены в области цифрового проектирования и автоматизации комплексных технологических процессов производства крупногабаритных, высокоточных и уникальных объектов. По словам Михаила Корнякова, опыт вуза подтверждают выполненные НИОКР по производству самолета МС-21 для ПАО «Корпорация «Иркут», а также проекты в интересах таких индустриальных партеров как КаМАЗ, Южуралзолото и других».

– Иркутский политех соревнуется в группе 36 вузов России по треку «Отраслевое и региональное лидерство». Для региона очень важно, чтобы наши университеты успешно развивались, подтверждали свой высокий статус на уровне федерации. Это способствует в том числе привлечению всё большего числа талантливой молодёжи и дальнейшей успешной учёбе в нашем регионе, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Итоги конкурса на специальную часть гранта программы «Приоритет-2030» подведут в начале ноября 2021 года.