Байкальская природоохранная прокуратура выиграла 99% исков в судах

За время работы Байкальской природоохранной прокуратуры в суды направлено свыше 1800 исков и заявлений, 99% которых удовлетворено. Об этом в октябре 2021 года сообщает пресс-служба прокуратуры, где на коллегии были подведены итоги исковой работы ведомства.

 

Благодаря судам в государственную собственность возвращены ценные земли площадью более 1400 га, в том числе около Байкала, кадастровая стоимость превышает 500 млн рублей. В счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, суды взыскали в местные бюджеты свыше 200 млн рублей. На рассмотрении судов находятся иски прокуроров о взыскании ущерба, причиненного незаконными рубками на общую сумму 1,6 млрд рублей.

 

В судах пресечены незаконная рубка леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и неправомерные санитарные рубки в защитных лесах, нерациональное недропользование, загрязнения поверхностных вод в результате сброса неочищенных стоков, застройка берег, водные объекты истребованы из чужого незаконного владения, оспорены сделки, предусматривающие необоснованное использование водоемов.

 

Кроме того, остановлено и предотвращено строительство трёх заводов по розливу байкальской воды, планирующих ее экспорт в иные страны. Два завода планировали построить в поселке Култук Слюдянского района компании с участием корейского и китайского капиталов. Третий хотела возвести в Бурятии китайская компания.

 

По искам природоохранных прокуроров впервые сформирована положительная судебная практика по оспариванию заключений государственных экологических экспертиз и приказов об их утверждении. Признавалось незаконным бездействие государственных органов, ведомства понуждались к исполнению обязательств, к примеру, в Листвянке Иркутского района суд принял решение остановить строительство китайской гостиницы на участке, где этого делать нельзя.

 

Значимость исков природоохранной прокуратуры высока, подавляющее большинство решений оспариваются в вышестоящие инстанции, законность судебных актов проверяется, в том числе Верховным судом РФ. К примеру, только после получения позиции высшего суда страны удалось обеспечить единообразие судебной практики по признанию прав частных лиц на лесные участки отсутствующим, понудить органы государственной власти к расчистке русел рек, надлежащему выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде, предотвратив наступление чрезвычайных ситуаций.