Автоматическое продление инвалидности будет действовать в России до 1 марта

Продлить инвалидность можно автоматические до 1 марта 2022 года из-за напряженной эпидемической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции. Об этом 4 октября 2021 года сообщает Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

Врачи-эксперты продолжат еще полгода автоматически без участия граждан и оформления направления на МСЭ продлевать ранее принятые экспертные решения об установлении инвалидности, категории «ребёнок-инвалид», степени утраты профессиональной трудоспособности и рекомендованных реабилитационных мероприятиях инвалидам и гражданам, пострадавшим на производстве.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Рыбченко пояснила, что за время пандемии временные порядки продлевают четвертый раз. Современные информационные технологии позволяют полностью исключить личные контакты граждан со специалистами организаций и ведомств социальной сферы. Все данные из бюро МСЭ автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов, откуда информация поступает в Пенсионный Фонд для назначения пенсии, в органы исполнительной власти региона, которые отвечают за исполнение рекомендованных реабилитационных мероприятий, в Фонд социального страхования, в ведении которого обеспечение техническими средствами реабилитации. Справки МСЭ и программы реабилитации направляются гражданам заказной почтой.

Вопросы врачам-экспертам по установлению и продлению инвалидности в период COVID-19 можно задать

  • по телефону горячей линии учреждения в Иркутске (в рабочее время с 08.00до 17.00) 8 (395-2) 488-631,
  • в письме почтовым отправлением по адресу: 664075 г. Иркутск, ул. Байкальская, 206,
  • на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ».