Врачи Иркутской области рассказали, почему болеют вакцинированные

Почему привитые от COVID-19 болеют, рассказали во время прямого эфира 30 сентября 2021 года главврач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев и главврач Ангарской городской больница №1 Ирина Демко, сообщает «Областная».

– Любая вирусная инфекция отличается от бактериальной тем, что вирус очень склонен к мутированию. Это определенная последовательность нуклеотидов, которая очень легко меняется в отличие от организованной бактериальной клетки. В связи с этим вирус изменяет свою структуру и приводит к тому, что вакцина может не сработать в отношении штампов, которые были раньше, или работать не достаточно качественно. Поэтому вакцинированные заболеть могут, – рассказал Владимир Хабудаев.

Ирина Демко добавила, что при этом привитые от COVID-19 болеют в более легкой форме, вакцинация дает защиту организму и не дает развиваться тяжелым формам.

Владимир Хабудаев отметил, что, согласно исследованиям, проводящихся в разных регионах России, количество летальных исходов среди вакцинированных значительно ниже, чем среди непривитых, особенно среди больных сахарным диабетом и ожирением.