В Иркутск приедут 500 музыкантов на фестиваль «Байкальские духовые Ассамблеи»

Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдёт в Иркутске со 2 по 4 октября 2021 года. Он соберет 500 музыкантов. Об этом 1 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в фестивале примут 40 творческих коллективов, прошедшие отборочный этап. Это 15 духовых и эстрадно-духовых оркестров, пять ансамблей духовых инструментов, а также 20 солистов-исполнителей. Всего своё творчество представят 500 исполнителей из Бурятии, Якутии, Иркутской, Оренбургской, Нижегородской, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей, Приморского, Хабаровского, Красноярского краёв, а также Донецкой народной республики.

Свое мастерство участники представят жюри, в состав которого вошли специалисты в области духового инструментального исполнительства из Москвы и Новосибирска. Эксперты оценят чистоту интонации выступлений, исполнительскую технику и сценическую культуру участников, соответствие репертуара возрастным особенностям.

Конкурсные прослушивания пройдут в Иркутской областной детской школе искусств. Заключительный гала-концерт с выступлением сводного оркестра всех участников состоится 3 октября в Иркутском государственном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Вход на него свободный. Билеты можно заранее взять в кассах театра, их количество ограничено.

На фестивале-конкурсе профессиональные музыканты, педагоги и дирижёры проведут несколько мастер-классов. А 3 октября состоится совещание по актуальным темам развития духового искусства и проблемам жанра. В нём примут участие вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» Анатолий Цеп, представители органов исполнительной власти Иркутской области, руководители творческих коллективов, члены жюри и участники фестиваля.

– Фестиваль станет значимым событием для Иркутской области. В нашем регионе 150 коллективов инструментального жанра. Их участники рады не только показать свои таланты. Важно, в первую очередь, получить оценку профессионалов и опыт, который позволит им развивать мастерство, улучшать творческие результаты. Это событие станет одним из этапов федерального движения по возрождению российского духового искусства, – отметила министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Справка. «Байкальские духовые Ассамблеи» – это расширенный формат, ставшего традиционным в Иркутской области, Всероссийского фестиваля-конкурса духовых оркестров «Сибирские фанфары». Ассамблеи продолжат традицию по сохранению, развитию и популяризации духового инструментального исполнительства, откроют новые имена талантливых музыкантов. Фестиваль стал победителем конкурсного отбора, который провёл «Российский фонд культуры» по национальному проекту «Культура».