Ранний снег в Иркутской области создал угрозу для уборки урожая

Появление первого снежного покрова на полях в западных, центральных и южных районов Иркутской области произошло в 2021 году на 10-12 дней раньше средних многолетних сроков. Об этом на пресс-конференции 1 октября рассказала заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова, сообщает газета “Областная”.

Как сообщила Юлия Янькова, с затоком холодного воздуха в последнюю пятидневку, 28-29 сентября, выпал снег, а на территории большинства сельскохозяйственных районов установился временный снежный покров высотой от 1 до 4 см. По ее словам, ранний снег является критерием опасного агрометеорологического явления, т.к. это привело к частичному полеганию неубранных яровых зерновых культур – снежный покров затрудняло ход уборочных работ.

Наиболее обильные осадки в виде снега и мокрого снега выпали в Слюдянском районе: на Хамар-Дабане высота достигала 61 см. На сегодняшний день высота уменьшилась почти в два раза и составляет 34 см. Для горной местности это не такое уж редкое явление, снег на севере области и в горных районах в сентябре выпадает ежегодно, особенностью является, что он достиг такого количества и высоты.