В октябре в Иркутской области наступит климатическая зима

В октябре в Иркутской области произойдет повсеместный переход среднесуточной температуры через ноль градусов. Это означает начало зимнего периода. Климатические сроки для западных, центральных и южных районов – с 15 по 20 октября, а в северных районах – в конце первой декады октября. Об этом на пресс-конференции 1 октября 2021 года рассказала заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова, сообщает газета «Областная».

В предстоящие выходные дни, 2 и 3 октября, ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, который будет сопровождаться осадками. В субботу – в виде дождя и мокрого снега, а в воскресенье – в виде мокрого снега и снега. Ожидается облачность, порывистый северо-западный ветер и понижение температуры.

По словам Юлии Яньковой, в начале следующей недели с поступлением теплого воздуха ожидается прекращение осадков, а температура днем вновь повысится до +8+12 градусов. В целом среднемесячная температура воздуха в октябре ожидается близкой к климатической норме. Преобладающая температура воздуха – ночью -1-6, днем +5+10. В отдельные сутки – вторая, третья декада октября – ожидается понижение в ночные часы до минус 7-12 градусов, в горах Тофаларии возможно понижение до минус 18 градусов, днем температура будет понижаться и будет близка к нулевой отметке.

В северных и Верхнеленских районах свой преобладающий фон: в ночные часы минус 3-8, в отдельные ночи возможно понижение до минус 11-16 градусов, в Катангском районе – до минус 25 градусов, что является обычным явлением. Днем в первой декаде в северных районах плюс 4-9 градусов, с последующим понижением до 0 плюс четырех, а конце месяца – до минус пяти. По количеству осадков в октябре ожидается около и местами меньше нормы.