Иркутская область закупит ортопедическую обувь для инвалидов почти на 20 млн рублей

Для четырех регионов – Иркутской области, Бурятии, Якутии и Забайкальского края – проведут совместную закупку ортопедической обуви для инвалидов на сумму более 50,6 млн рублей. Об этом 1 октября 2021 года сообщает отделение Фонда социального страхования по Иркутской области. В нашем регионе планирует обеспечить инвалидов 2702 парами обуви на сумму 19,7 млн рублей.

После многочисленных обращений, когда вместо специализированных изделий региональные подрядчики предоставляли обувь массового производства, которая не просто не подходила для инвалидов, а даже могла нанести вред их здоровью, ФСС принял решение проводить совместные закупки. Это позволит осуществить бесперебойное и своевременное обеспечение нуждающихся граждан.

Ранее контракты на поставку ортопедической обуви каждый регион разыгрывал самостоятельно, что вызвало определенный ряд проблем. В ФСС стали приходить обращения, что обувь поставляется с опозданием, несвоевременно. Проблемы с обеспечением связаны с тем, что в ряде регионов снижение начальной максимальной цены контракта при проведении конкурентных процедур достигало свыше 50–60%. Безусловно, при таком падении возникает вопрос к качеству изготовляемых изделий. После проведения независимых экспертиз опасения о качестве продукции подтвердились. В ряде случаев инвалиду подбирали типовую обувь вместо индивидуального изготовления. Важным фактором стало и то, что изготовление ортопедической обуви в нашей стране не лицензируется, в связи с этим поставщиками могут выступать различные организации, которые не имеют опыта изготовления данного вида продукции.