В 2,4 раза больше лекарств произвели в Иркутской области в 2020 году 

В Иркутской области по итогам 2020 года, по сравнению с предыдущим годом, в 2,4 раза увеличилось производство лекарств, на 113% – химических веществ и химических продуктов, на 111% – прочих транспортных средств и оборудования, на 130% больше произвели бумаги и бумажных изделий и на 102% – кокса и нефтепродуктов. Рост выпуска лекарств связано с большим производством противовирусных препаратов «Фармасинтез». Об этом 20 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Перспективы развития промышленности в регионах Сибирского федерального округа обсуждали 20 января  на онлайн-совещании под руководством заместителя председателя правительства России Юрия Борисова. Участие также приняли полпред президента России в СФО Сергей Меняйло, главы сибирских регионов.

О ситуации промышленности в Иркутской области рассказал губернатор Игорь Кобзев.

– Объем валового регионального продукта оценивается в 1,5 трлн рублей – это третье место среди регионов Сибири и 15 – по России. Область занимает второе место по объему инвестиций и налоговым доходам среди субъектов СФО. Сводный индекс промышленного производства за 11 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 102%, что обеспечено ростом объема обрабатывающих производств, – сказал Игорь Кобзев.

За 11 месяцев индекс в обрабатывающих производствах составил 113%.