Иркутский авиационный завод производит 90% продукции для оборонной промышленности Иркутской области

Рост промышленности в Иркутской области связан с инвестиционной программой на Иркутском авиационном заводе. Доля предприятия в продукции оборонно-промышленного комплекса региона превышает 90%. Об этом 20 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Перспективы развития промышленности в субъектах Сибирского Федерального округа обсуждали 20 января  на онлайн-совещании под руководством заместителя председателя правительства России Юрия Борисова. . Участие также приняли полпред президента России в СФО Сергей Меняйло, главы сибирских регионов.

О ситуации промышленности в Иркутской области рассказал губернатор Игорь Кобзев.

– В период распространения коронавируса правительство области предпринимает все меры, чтобы не допустить приостановление работы предприятий. В отношении пострадавших отраслей как на федеральном, так и на региональном уровнях действуют комплексные меры поддержки. Только из областного бюджета на мероприятия по нормализации бизнеса, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики направлено более 10 млрд рублей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Для исполнения в области инвестиционных проектов в промышленности есть меры государственной поддержки и институты развития бизнеса. Это налоговые льготы, территориальные специальные режимы (Территория опережающего развития, Особые экономические зоны), субсидии промышленным предприятиям на инвестиционные проекты по модернизации и развитию.

Напомним, в ноябре 2020 года авиационный завод завершил строительство опытного образца самолета МС-21-310 с российским двигателем ПД-14, первый полет которого состоялся 15 декабря 2020 года.

Фото пресс-службы Ростеха.