13.01.2021 14:13
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено Юрием Козловым и Ольгой Ринчиновой
Фото:
предоставлено Юрием Козловым и Ольгой Ринчиновой
13.01.2021 14:13

Иркутский хирург провел 20 операций в режиме нон-стоп

Доктор Юра

Свои первые шаги малышка по имени Вика из Магнитогорска сделает благодаря иркутскому детскому хирургу, профессору Юрию Козлову, а также другим российским врачам, кто рискнул провести операцию ребенку в утробе матери. Этот случай стал настоящим прорывом в отечественной детской хирургии в 2020 году. А у Юрия Андреевича сбылась давняя мечта – попробовать свои силы в фетальной хирургии. Теперь он намерен добиться проведения таких операций в Иркутске.

 

Операция до рождения

Я хорошо помню сияющие от восторга глаза Юрия Козлова, когда в 2018 году на конгрессе «Звезды детской хирургии на Байкале» профессор Алан Флейк делился своим опытом с иркутскими врачами по проведению внутриутробных операций. Тогда фетальная хирургия казалась нашим врачам каким-то космосом, фантастикой.

Но прошло всего два года, и мы смогли сделать одну из самых сложнейших эндоскопических операций в мире, – вспоминает Юрий Козлов. – Хирургическое вмешательство на этапе внутриутробного развития осложняется тем, что ребенка, плавающего в околоплодной жидкости в матке, трудно зафиксировать. Зато такие операции позволяют исправить серьезные аномалии, сохранить жизнь и здоровье младенцу и матери. Их делают в шести центрах мира, теперь и в России.

Радость, которую Наталья Куприна вместе с мужем испытали, когда врач-акушер сообщил им о беременности, вскоре сменилась тревогой. УЗИ показало, что у ребенка – спинномозговая грыжа… Эта редкая патология, в результате которой ребенок мог родиться с параличом нижних конечностей и на всю жизнь остаться инвалидом. Нужно было принимать решение: или прерывать беременность, или провести операцию ребенку в утробе матери без разреза матки, которую в России до этого никто не делал. В итоге было решено прооперировать Наталью в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и детства в Екатеринбурге. В бригаде лучших детских хирургов оказался Юрий Козлов – один из лидеров детской эндохирургии в мире.

 

 

Мы работали 4,5 часа. Нам сильно помогло оборудование фирмы Karl Storz: это 4К (UltraHD) видеокомплекс, который дает непревзойденное разрешение и детализацию мелких объектов. А после операции началось самое главное – мы ждали результат. По косвенным признакам было понятно, что у нас все получилось. После рождения увидели, что ножки у Вики двигались, мочевой пузырь нормально функционировал. Сегодня ей восемь месяцев. Ее мама присылает мне фотографии, я вижу, что ребенок уверенно сидит, играет. Теперь ждем, когда ей исполнится годик, она сделает первые шаги, – рассказал Юрий Андреевич.

Теперь доктор мечтает начать выполнять внутриутробные операции и в Иркутске, а еще он поставил цель – развивать роботизированную хирургию.

– Многие слышали про робота да Винчи. Основное его преимущество – исключение во время операции негативных человеческих факторов, в первую очередь эмоций, дрожания рук и т.д. Умная машина позволяет выполнить хирургическое вмешательство с филигранной точностью. Также в планах внедрить методы флуоресценции. Это свечение тканей после введения в организм специальных флуорохромных препаратов. Оно позволяет видеть в другом цвете поврежденные ткани, в их числе опухоли, метастазы в лимфоузлы и другие органы. В мире эти технологии больше развиты во взрослой хирургии, в детской – встречаются единичные случаи, – отметил Юрий Козлов.

 

Детская хирургия в эпоху ковида

Пандемия коронавируса ускорила развитие цифровых технологий. Из-за режима ограничений Доктор Юра, как его называют маленькие пациенты, не смог вылететь в Кемерово и в июне дистанционно провел операцию 4-месячному малышу в режиме онлайн.

– Это называется «телементоринг». К нему прибегают в том случае, когда нет возможности лично присутствовать на операции. Хирург-эксперт, находясь за сотни километров, может направлять действия своих коллег в операционной, – объясняет Юрий Андреевич. – Эта операция позволила мальчику выжить. Но для завершения цикла его лечения я все-таки позднее вылетел в Кемерово и провел еще одну операцию, результат которой зависел от мастерства рук, а не от интеллекта человека, которому можно передать свои знания по каналам связи. 29 декабря мама с ребенком были выписаны. Новый год они отметили уже дома.

 

 

А в канун Рождества произошло еще одно маленькое чудо – Доктор Юра спас малыша из Ташкента и за пять дней провел два десятка операций в Узбекистане.

– По интернету меня нашла русская семья, которая попросила о помощи. Чтобы их ребенок выжил, надо было провести операцию в первые сутки после рождения. У него была аномалия развития 12-перстной кишки. До Ташкента пришлось добираться долго – через Москву и Стамбул, прямых рейсов не было. Благодаря участию губернатора Игоря Кобзева, бизнесменов Олега Дерипаски и Алишера Усманова, в республиканский перинатальный центр было доставлено оборудование для малоинвазивной хирургии из частной клиники, – отметил детский хирург.

 

 

Но одной операцией он не ограничился. Народная молва быстро облетела город, к нему выстроилась очередь. В итоге за пять дней в режиме нон-стоп Юрий Козлов провел пять операций. В Узбекистан он планирует приехать в мае, а в феврале его с нетерпением ждут в Казахстане.

 

«Каждый день начинаю с велотренажера»

Когда у Доктора Юры спрашивают, что мотивирует его покорять новые технологии, с пробивной настойчивостью внедрять их в Иркутске, он обычно цитирует слова одного философа: каждый новорожденный – это дар Господа, который говорит, что еще не разочаровался в человечестве. Главное – в начале пути дать ему шанс на полноценное развитие.

– Чтобы провести два десятка операций за пять дней, мало одного мастерства, надо обладать выносливостью, быть в отличной физической форме. Каждый день начинаю с велотренажера, заканчиваю силовыми нагрузками. Формулу правильного питания для себя вывел сам, все-таки я врач. Достигнуть успеха очень просто: надо просто бежать в два раза быстрее, чем все остальные, – признался Юрий Андреевич.