В Иркутской области осуждены лидер и участники крупнейшей этнической наркогруппировки

В Нижнеилимском районе осуждены организатор и 11 участников одной из самых крупных этнических наркогруппировок региона. Об этом 30 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В 2017 году в результате спецоперации сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с коллегами из ОМВД по Нижнеилимскому району задержали 14 человек. Сотрудники полиции установили всех фигурантов, задействованных в криминальной цепочке – от организатора нелегального бизнеса до рядовых сбытчиков. Из незаконного оборота полицейские изъяли около 50 грамм героина, банковские и сим-карты, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.

Установлено, что два обособленных структурных подразделения, непосредственно отвечающих за сбыт героина, создала 64–летняя жительница города Железногорск-Илимский. В дело она вовлекла близких родственников и знакомых. Каждому члену сообщества были отведены свои обязанности – начиная от перевозки крупных партий запрещенных к обороту веществ из Братска в соседний район, и, заканчивая продажей «чеков» наркозависимым гражданам. Задержанные тщательно скрывали свой нелегальный бизнес, перевозили наркотики в ночное время, оборудовали жилище системами видеонаблюдения.

Состоящее из 200 томов уголовное дело, возбужденное по статье «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем» расследовано в полном объеме. Организатор осужден на 18 лет лишения свободы, остальные участники –  от 7 до 17 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, два фигуранта, заключившие со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в 2019 году осуждены к 7 и 8 годам 6 месяцам лишения свободы.