Особняк Бутиных около драмтеатра Иркутска отреставрируют

Проект реставрации исторического здания особняка Бутиных, построенного в 1883-1886 годах по проекту архитектора Алексея Кузнецова, получил положительное заключение. Здание расположено в Хасановском переулке рядом с Иркутским академическим драматическим театром имени Н. П. Охлопкова. Здесь проведут комплексную реставрацию с организацией цокольного этажа и заменят все инженерно-технические системы. Об этом 29 сентября 2021 года сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Это одноэтажный деревянный дом с куполами, лепниной и круглыми окнами под крышей. Позднее к особняку добавили пристрой, дворовую галерею и веранду, которые были утрачены после 1920-х годов. Кирпичная галерея соединяла особняк с винным подвалом. Памятник архитектуры окружала ажурная металлическая ограда на каменном основании с воротами. Особняк представляет собой уникальный для Иркутска пример деревянного модерна.

Некогда здесь жил известный купец, золотопромышленник и винодел Михаил Бутин. В Иркутск Михаил Дмитриевич впервые приехал в семидесятые годы XIX века: в Иркутской губернии у него были Николаевский железоделательный и Ново-Александровский винокуренный заводы. Он купил участок в Театральном проезде (прежнее название Хасановского переулка) в 1872 году, но дом был построен намного позже. После смерти Михаила Бутина в 1907 году особняк перешел в городскую собственность. После революции в нем разместили Центральный штаб рабоче-крестьянских дружин интернационалистов, а впоследствии организовали коммунальные квартиры. С 1980 года в особняке живут Дом актера и Союз театральных деятелей. В 2015 году особняк признали объектом культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Отмечается, что проектную документацию подготовили в Сибирском научно-исследовательском проектно-реставрационном институте «Наследие».