Иркутскую область с начала 2021 года посетили 1,1 млн туристов

Турпоток в Иркутской области с начала 2021 года составил 1,1 млн человек. Этот показатель практически сопоставим с допандемийным уровнем. Такие данные 30 сентября 2021 года озвучила руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина, сообщила пресс-служба областного правительства.

– Важная задача по развитию туристической отрасли – восстановление туристического потока после пандемии. В этом направлении ведется масштабная работа при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, – пояснила Екатерина Сливина.

Напомним, в 2019 году на конец сентября Иркутская область приняла 1 278 000 туристов, в том числе 326,8 тыс. гостей из-за границы. В 2020-м, в разгар пандемии, с начала года по сентябрь регион посетили 663,7 тыс. человек.

В 2021 году особое внимание уделили разработке южного байкальского направления: разработаны новые маршруты, запущены аудиогиды. Так, в Иркутском областном краеведческом музее разработан новый маршрут «Байкальское Переделкино». Это увлекательное путешествие в посёлок Порт Байкал, где посетители увидят дома-дачи самых известных писателей, художников, издателей Иркутской области ХХ века: Валентина Распутина, Анатолия Аносова, Сергея Иоффе, Глеба Пакулова и других. Во время экскурсии гости смогут насладиться красивыми видами Байкала и поселка на обзорных и смотровых площадках: посетят старинный маяк, смотровую площадку «Камень желаний» и Церковь Преображения Господня, перед которой также есть место для отдыха.

Совместно с компанией «РЖД» запушено несколько крупных проектов. В июне по Кругобайкальской железной дороге начал курсировать обновленный пригородный поезд, оснащенный новыми комфортными сиденьями, как в электропоездах «Ласточка». Для удобства путешественников расписание обновленного поезда сопоставлено с расписанием поездов дальнего следования.

В июле был запущен двухэтажный круизный поезд «Байкальская сказка», следующий из Москвы на Байкал. Помимо путешествия по КБЖД туристы могут отправиться по Байкалу на теплоходе и посетить Ольхон. Кроме того, в настоящее время идёт разработка концепции развития Кругобайкальской дороги и Порта Байкал, которой предусмотрено развитие нескольких зон в поселке: привокзальная площадь, зона паровозов, набережная устья Ангары, зона порта, смотровые площадки.

Важно отметить, что вся работа по развитию туризма в Иркутской области идет с учетом экологической обстановки.