Фонд ЖКХ поможет с расселением аварийных домов в Иркутске и Усолье-Сибирском

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. Благодаря соглашению сократится аварийный жилой фонд на территории Иркутска и Усолье-Сибирском, а также будет построено новое жилье и соцобъекты. Об этом 29 сентября 2021 года сообщила пресс-служба губернатора.

– Одна из первоочередных задач правительства Иркутской области – сокращение аварийного жилищного фонда и создание безопасных условий для проживания граждан. Для этого в регионе используются все возможные механизмы, в частности, Приангарье вошло в программу комплексного развития территорий (КРТ), – подчеркнул глава региона. – В соглашение, которое мы сегодня подписали с Фондом содействия реформированию ЖКХ включены территории в Иркутске и Усолье-Сибирском.

– Сегодня мы подписываем серьезный документ, который дает старт реализации проектов комплексного развития территорий в двух муниципальных образованиях, расположенных в Иркутской области. Благодаря этому будет построено порядка 210 тыс. кв. м нового жилья. Это основной эффект от данной программы. Также будут возведены все необходимые социальные объекты. В свою очередь Фонд ЖКХ окажет финансовую поддержку на проведение мероприятий, направленных на расселение аварийного жилья, расположенного на данных территориях. Люди получат новые комфортные квартиры, – отметил Константин Цицин.

Фонд ЖКХ и Иркутская область будут обмениваться имеющейся в их распоряжении информацией и в случае необходимости проводить совместные консультации по вопросам подготовки необходимых правовых актов, проектов модернизации и развития систем коммунальной инфраструктуры с целью их синхронизации с реализацией проектов комплексного развития территорий. Фонд ЖКХ будет оказывать региону методическую поддержку при подготовке заявок и прилагаемых к ним документов на предоставление финансирования на реализацию данных проектов.

Задачи по сокращению непригодного для проживания жилья регион выполняет при поддержке Фонда ЖКХ. Только в 2021 году на реализацию подпрограмм госпрограммы Иркутской области «Доступное жилье» предусмотрено 3,2 млрд рублей средств фонда. По данным на 29 сентября, по региональной адресной программе совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ переселено 5,17 тыс. человек из 91,77 тыс. кв. м аварийного фонда.