Двум пенсионеркам в Иркутске навязали покупку противопожарного оборудования

Двум женщинам пожилого возраста в Иркутске навязали покупку противопожарного оборудования, когда они пустили домой работников ООО «Энерготехбезопасность». Они пришли под предлогом проверки пожарной безопасности. Об этом 30 сентября 2021 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

Представители «Энерготехбезопасности» делали замеры напряжения в розетках. После чего заявили, что  нужно купить цифровое реле контроля напряжения «ЭНЕРГОЩИТ Р-Р1», чтобы избежать пожара.

“Потребители не смогли сориентироваться в ситуации, опасались возможного пожара. В итоге поддались уговорам и подписали договоры купли – продажи на приобретение реле контроля напряжения «ЭНЕРГОЩИТ Р-Р1»  на сумму 27960 рублей и 13980 рублей”, – говорится в сообщении.

Спустя какое-то время женщины поняли, что оборудование не нужно им. Обратились в фирму с требованием вернуть деньги за товар. Но им не дали ответ. Женщины обратились тогда в Роспотребнадзор.

Специалисты установили, что фирма «Энерготехбезопасность» нарушила права потребителей, навязав покупку, не предоставив необходимой и достоверной информации о товаре. Были подготовлены и направлены в суд заявление. Оно удовлетворено частично, и с фирмы взыщут в пользу одной женщины 36 тыс. 100 рублей 50 копеек, в пользу другой – 47 тыс. 940 рублей.