Доходы бюджета Иркутска будут расти

Утверждены корректировки бюджета Иркутска на 2021 год. Рост доходов прогнозируется на 560 млн рублей. Об этом 30 сентября 2021 года сообщает пресс-служба городской думы.

Как подчеркнул председатель Евгений Стекачев, параметры бюджета достигли в этом году рекордного уровня.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфии Валиулиной, 180 млн рублей будет направлено на социальную сферу, из которых около 140 млн рублей запланировано на обеспечение работы муниципальных учреждений. Средства направят на комплектование учреждений, проведения ремонтных работ, увеличение оплаты труда работникам учреждений культуры в связи с уточнением целевого показателя по заработной плате.

– Объем расходов в сфере городского хозяйства увеличивается в целом на 155 млн рублей. В том числе средства пойдут на содержание объектов благоустройства, реализацию проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», предоставление поддержки организациям, осуществляющим дорожную деятельность, – добавила заммэра.

Несколько корректировок внесено по предложению депутата думы Иркутска Максима Булдакова. Среди них выделение 4,2 млн рублей на обрезку деревьев на территории детских садов и школ; 3,7 млн рублей на приобретение художественной литературы для школьных библиотек; 1,1 млн на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек; 2 млн рублей на обеспечение участия детей в соревнованиях различного уровня.

Выделено межбюджетное финансирование на покупку спортивного оборудования и инвентаря для муниципальных организаций, работающих в сфере физической культуры и спорта; молодым семьям – на улучшение жилищных условий.

– Почти два года прошло с момента избрания думы Иркутска седьмого созыва и полтора года с момента избрания думой мэра. За это время, считаю, сформировалась неплохая команда. Сегодня мы внесли корректировки в бюджет с расходной частью более 27 миллиардов рублей, это рекордная сумма для города. Благодаря этому мы можем планово, стратегически развивать наш город так, как мы того всегда хотели, – подчеркнул Евгений Стекачев.

С учетом всех изменений общий объем доходов бюджета Иркутска составил 25,96 млрд рублей, расходов – 27,3 млрд рублей. Дефицит бюджета сокращен на 342 млн рублей.