Владимир Родионов: Пожилые люди должны жить максимально активно и комфортно

«Старая гвардия», «старой закалки» – так говорят о людях серебряного возраста. И это не просто из уважения к ним, это признание ценности их жизненного опыта. В преддверии Дня пожилых людей министр социального развития Иркутской области Владимир Родионов рассказал о мерах поддержки старшего поколения.

Цифра:

Ежегодно более 20 тыс. пожилых жителей Иркутской области получают различного вида услуги

 

– Владимир Анатольевич, в России с каждым годом все больше пожилых людей. Какую поддержку власти оказывают пенсионерам?

– Сегодня в Приангарье проживает 532,7 тыс. граждан старшего поколения. В 2000 году их доля среди населения была 16,7%, в 2020-м – уже 22,2%. Рост на 5% связан прежде всего с увеличением продолжительности жизни в регионе. И нам необходимо делать все возможное, чтобы пожилые жили максимально активно и комфортно, чтобы их жизнь не сводилась только к походам в поликлинику, а была интересной и насыщенной. Для этого создан федеральный проект «Старшее поколение».

 

 

У нас есть закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области». Он охватывает почти 500 тыс. человек. Среди мер – ежемесячные денежные доплаты, компенсации 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное протезирование, бесплатный проезд на городском и междугородном транспорте и многое другое.

 

– Большую помощь пожилые люди получают в учреждениях социального обслуживания. Расскажите о них подробнее.

– Это 33 комплексных центра и 15 стационарных учреждений для престарелых и инвалидов. Нацпроект «Демография» позволил нам превратить их в настоящие центры активного долголетия. Здесь пенсионеры могут заниматься адаптивной физкультурой, пользоваться комнатами психологической разгрузки, пунктами проката физкультурного оборудования, технических средств реабилитации. Везде работают творческие мастерские и клубы по интересам.

При этом мы ставим задачу насколько это возможно продлить период пребывания человека в привычной и комфортной для него социальной среде по месту его постоянного жительства. Ее решают отделения соцобслуживания на дому, которыми в 2020 году охвачено более 15 тыс. человек. По сравнении с 2017 годом получателей социальных услуг на дому стало больше на 15%.

 

 

Для пожилых и инвалидов, частично либо полностью утративших способность к самообслуживанию, развернуто 3680 мест в 15 учреждениях. Еще мы предоставляем услуги в полустационарной форме. При комплексных центрах Иркутска, Саянска, Тайшета, Усть-Удинского района, а также в реабилитационном центре «Шелеховский» действуют отделения дневного пребывания для старшего поколения. В них ежегодно получают услуги более 500 человек. С 2019 года в центре «Шелеховский» также введена новая технология – реабилитационные курсы для пожилых граждан. Курс составляет 15 дней и включает социальные и оздоровительные услуги для продления периода здоровой, активной жизни для граждан в возрасте 60+. Такими услугами бесплатно могут воспользоваться пожилые жители всей области. А для перенесших COVID-19 разработана специальная программа реабилитации.

 

– Как помогаете пожилым людям, проживающим в отдаленных сельских территориях?

– Для повышения доступности социальных услуг жителям отдаленных сельских населенных пунктов создано 40 мобильных социальных бригад. В их составе – специалисты учреждений социального обслуживания, здравоохранения, пенсионного фонда, центров занятости населения, службы МСЭ, МСЧ, фармацевты, страховщики. Ежегодно они оказывают услуги не менее 10 тыс. человек. Мобильные социальные службы также доставляют граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в лечебные учреждения для диспансеризации.

Кроме того, продолжают свою работу участковые социальные службы. У нас 383 участковых специалистов по социальной работе охватывают 1021 отдаленный населенный пункт с общей численностью населения более 680 тыс. человек. Они проводят подворовой обход, выявляют семьи, а также одиноко проживающих граждан, нуждающихся в социальной помощи.

С января 2019 года в Приангарье законодательно введена еще одна мера поддержки одиноких пенсионеров и инвалидов – приемная семья. Это совместное проживание и ведение общего хозяйства с гражданином, осуществляющим уход за пожилыми и инвалидами на основании договора. Сегодня в области уже создано 43 приемных семьи, где проживают 47 граждан.

Еще одной формой поддержки являются «Школы ухода». В регионе их 34. Основная задача таких «школ» – обучение родственников и других лиц, оказывающих помощь маломобильным гражданам. Только за этот год услугами «Школ ухода» воспользовались 1307 граждан.

 

 

Только цифры:

В регионе 6365 тружеников тыла получают ежемесячное материальное вознаграждение в размере 1000 рублей, более 100 тыс. детей войны ежегодно ко Дню Победы – выплаты в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, в Иркутской области предусмотрена единовременная денежная выплата к юбилейным датам 90, 95 и 100 лет в размере 10 тыс. рублей, 12 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно. Например, в прошлом году выплату к вековому юбилею получили 38 жителей области. 102 тыс. человек получают региональную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума.