В Иркутской области предлагают увеличить штрафы за шум в многоквартирных домах

В Иркутской области в закон о тишине планируется внести поправки по увеличению штрафов. Об этом шла речь на круглом столе в газете «Областная» 27 сентября 2021 года.

«Наше мнение в том, что размер штрафов за нарушение тишины несоизмеримо мал. К слову в других регионах РФ эти цифры в разы, а то и в десятки раз больше», – заявил депутат Законодательного собрания Дмитрий Тютрин, который возглавил рабочую группу по ревизии регионального законодательства в части нарушения общественного порядка в ночное время.

Поправки в закон по увеличению штрафов поддержала и главный специалист – ответственный секретарь административной комиссии, осуществляющей деятельность на территории Свердловского района Иркутска Татьяна Клокова. По ее словам, незначительность штрафов ведет к тому, что нарушения повторяются даже в течение месяца.

Говоря о необходимости поправок в региональное законодательство, начальник ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Иркутской области Илья Пономарёв подчеркнул несоразмерность реалиям штрафов за нарушение общественного порядка. «Штраф в 100-300 рублей не остановит нарушителя. При повторном нарушении, которое карается повышенным штрафом от 1000 до 2000 рублей, он даже не задумается. Юридические лица оплачивают несколько тысяч рублей штрафа при доходе за увеселительное мероприятие в миллионы рублей. Каким должен быть размер штрафов, решать не нам, а законодателю, а мы благодарим коллег, за то, что можем теперь плодотворно совместно работать», – заключил полицейский.

Напомним, в законе «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» запрещено нарушать тишину и покой граждан в многоквартирных домах, а именно с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня. Кроме того, нельзя шуметь при проведения строительных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня. В воскресные и нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00 часов и вовсе запрещен любой шум.