Театральный сентябрь

Театральная жизнь в Приангарье в сентябре особенно насыщенная. Впервые в Иркутск приехали Волгоградский театр юного зрителя, а также Московский детский камерный театр кукол. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

С 20 сентября на сцене ТЮЗа имени А. Вампилова выступают артисты из Волгоградского ТЮЗа. А наша труппа тем временем радует жителей города на берегах Волги своими лучшими спектаклями: «Сказка о золотой рыбке», «Каштанка», «Королевство кривых зеркал», «Денискины рассказы». Для взрослой аудитории – «Герой нашего времени» по Михаилу Лермонтову, «Сарафановы» («Старший сын») Александра Вампилова, «Живи и помни» Валентина Распутина, «Я тоже БЫЛА, прохожий…» Марины Цветаевой…

Из Волгоградского ТЮЗа в Иркутск приехали 46 артистов и две фуры реквизита. Коллектив привез десять спектаклей. Среди них громкие премьеры последних лет. Это музыкальная трагикомедия «Дон Кихот» по роману Мигеля де Сервантеса, мелодрама «Черный апельсин» драматурга Даны Сидерос и лирическая комедия «Джек» по пьесе Виктора Ольшанского и другие. В финальный день гастролей, 29 сентября, артисты показывают представление «Цирк Шардам, или Школа клоунов».

 

 

– Программа «Большие гастроли» дает возможность принимать театральные коллективы из других концов страны, которые вряд ли смогли сами приехать из-за высокой стоимости проезда труппы и доставки декораций. Здесь эти расходы берет на себя федеральный бюджет, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Впервые в Иркутск приехал и Московский детский камерный театр кукол. Со столичной труппой у театра кукол «Аистенок» уже давно крепкие творческие связи. Московский режиссер Валерий Баджи в Иркутске поставил спектакль «Карлик Нос», премьера состоялась в апреле.

Сейчас Московский кукольный театр привез три постановки, их показывали с 23 по 26 сентября на сцене театра кукол «Аистенок». Гастроли открылись спектаклем для взрослых «Письмовник». Значительную часть билетов зрители приобрели по «Пушкинской карте».

Постановка «Письмовник» создана по переписке юноши и девушки, которые пережили ужасы войны. Режиссер – Борис Константинов. Он поставил в Иркутском театре кукол спектакль «Утиная охота. Сны Зилова», который уже несколько лет является визитной карточкой «Аистенка» и удостоен премии правительства РФ. Также московские артисты показали два спектакля для детей: «Серебряное копытце» по мотивам произведений Павла Бажова и сказку «Мальчик-с-пальчик» французского писателя Шарля Перро.

 

 

– Выступать в Иркутске для нас большая честь и ответственность. Мы заранее готовились к гастролям. Наши специалисты сравнивали технические возможности и размеры нашей сцены и сцены иркутского театра, прикидывали, как поместятся здесь декорации для спектаклей. Также мы выясняли предпочтения иркутской публики и с учетом этой информации выбирали спектакли, которые покажем на гастролях. Мы надеемся, что иркутским зрителям они понравятся, – сказал директор Московского детского камерного театра кукол Анатолий Александров.

На время гастролей московского коллектива Иркутский областной театр кукол «Аистенок» отправился в Черемховский район, где показал шесть спектаклей. А 30 сентября иркутяне поедут с тремя спектаклями на гастроли в Калининград, тоже по программе «Большие гастроли».