Студент ИГУ стала победителем VK Cup 2021

Студент Иркутского государственного университета Максим Манчаккай стал победителем одного из четырех треков чемпионата VK Cup 2021, проведенного ВКонтакте. Об этом 28 сентября сообщает пресс-служба вуза.

Соревнования VK Cup 2021 проходили в онлайн-формате по направлениям:

  • трек Engine (спортивное программирование),
  • трек Design (дизайн интерфейсов),
  • трек Mobile (мобильная разработка),
  • трек ML (машинное обучение).

Студент ИГУ факультета бизнес-коммуникаций и информатики (направление «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в дизайне», 4 курс) Максим Манчаккай стал победителем в треке Design. Он награжден кубком VK Cup и денежным призом 300 тыс. рублей.

На чемпионате Максим Манчаккай на высоком уровне прошел три раунда: ответил на 35 вопросов квалификационного теста, сделал сохранение мемов во вложениях беседы с помощью дизайн-системы ВКонтакте и в финале, который прошел в прямом эфире, представил разработанную им платформу для онлайн-лекций на базе ВКонтакте.

– Нужно было сделать онлайн-лекции ВКонтакте, то есть образовательную платформу с трансляциями на базе соцсети. И самое сложное – со стороны преподавателей. Скажу, что обрадовался, так как тема для меня, как студента, интересная, – сказал студент. – Все эти сервисы, например, из крупных сразу в голову пришли Coursera, Hexlet, Stepik, Quizlet, а также из более локальных Forlabs и Educa Иркутского государственного университета – из преимуществ и недостатков каждого можно представить, что нужно сделать, чтобы это было удобно как студентам, так и преподавателям. Однако сторону преподавателя я никогда не видел, и оставалось только догадываться, как она работает. Здесь мне значительно помог опыт работы с ZenClass – платформой для создания онлайн-школ, с которой получилось поработать годом ранее в студии. Хотя тогда у меня получилось не очень, но общее представление об управлении онлайн-школой в памяти отложилось. В результате у меня получилось хорошее решение.

В остальных треках победителями стали: студент НИУ «‎Высшая школа экономики» Рамазан Рахматуллин (трек Engine), студент Белорусского государственного университета Евгений Стефанков (трек Mobile), руководитель группы в центре машинного обучения компании JetSoft Антон Чикин (трек ML).

Справка. VK Cup – чемпионат ВКонтакте, организованный совместно с платформами Codeforces и All Cups от Mail.ru Group. В этом году VK Cup прошел в седьмой раз, призовой фонд составил 3,72 млн рублей. На участие в чемпионате зарегистрировано 4500 заявок.