Собственный Кодекс об административных правонарушениях создают в Иркутской области

Кодекс об административных правонарушениях разрабатывают в Иркутской области, чтобы собрать воедино несколько разрозненных региональных законов. Об этом на круглом столе в газете «Областная» 27 сентября 2021 года сообщил депутат Законодательного собрания Дмитрий Тютрин. По его словам, работу начал предыдущий созыв ЗС. «Я обязуюсь этот вопрос поднять и работу возобновить», – сказал депутат.

По его словам, в последнее время все больше обращений граждан к парламентариям поступает по теме соблюдения тишины в многоквартирных домах. Дмитрий Тютрин возглавил рабочую группу по ревизии регионального законодательства в части нарушения общественного порядка в ночное время.

«Сегодня проект закона в базовой версии подготовлен, но мы ждем предложений от муниципалитетов, представителей полиции (которые с недавних пор наделены дополнительными полномочиями) и общественности, – сказал депутат. – Наше мнение в том, что размер штрафов за нарушение тишины несоизмеримо мал. К слову в других регионах РФ эти цифры в разы, а то и в десятки раз больше. Но это не значит, что новым законом мы планируем лишь поднять штрафы. Есть предложение зафиксировать в региональном законодательстве такое понятие, как тихий час». К примеру, поступают вопросы и жалобы на соседей, которые берут собак на передержку.

«Если такой кодекс заработает, это будет хорошо и для жителей, и для правоохранителей. Сейчас мы пока действуем по областному закону №107, который распространяет свое действие не на все аспекты соблюдения тишины, в том числе в дневное время с 7 до 23 часов», – прокомментировал начальник ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Иркутской области Илья Пономарёв.

Главный организатор RFC BAIKAL Михаил Белов от лица автомобильного сообщества поддержал поправки в законодательство, в том числе и о тихом часе. Он подчеркнул, что вопросы соблюдения закона о тишине в многоквартирных домах лежат также и в плоскости взаимоотношений между соседями, чем оно будет благожелательнее, тем меньше будет конфликтов.