Полиция Иркутской области дали право составлять протоколы за шум в домах

Полиции Иркутской области передали право составлять протоколы по факту шума в многоквартирных домах, раньше этим занимались муниципалитеты. Об этом на круглом столе в газете «Областная» 27 сентября 2021 года рассказал заместитель председателя думы Ангарского городского округа Александр Куранов. Такое соглашение подписано на региональном уровне.

Александр Куранов рассказал, что с 2014 года, когда были внесены изменения в федеральное законодательство, составление протоколов об административных правонарушениях легло на плечи муниципалитетов. Более пяти лет Куранов вел последовательную работу о передаче МВД части полномочий по составлению протоколов об административных нарушениях, посягающих на общественный порядок. В июле текущего года вышло распоряжение правительства РФ, подписанное Михаилом Мишустиным, которым соглашение между МВД РФ правительством Иркутской области о передаче полиции этих полномочий было утверждено. Ранее полиция после выезда на место происшествия, передавала материалы дел в администрации поселений, которые, в свою очередь, оформляли протоколы и передавали их в административные комиссии, принимающие решение о наказании. Таким долгим путем только в Ангарске из более чем 1100 поступивших материалов до принятия решения дошло менее 7%.

«Многочисленные обращения к предыдущему губернатору не имели ответа. Но нынешним губернатором мы были услышаны. И вот соглашение подписано. Теперь из этой сложной схемы администрации муниципалитетов исключены. Полиция сама составляет протокол и передает его в административную комиссию. Но это еще не идеал, – считает Александр Куранов. – Если бы полиция сразу могла штрафовать нарушителей, закон о тишине соблюдался бы значительно лучше».

Председатель комитета по правовой и кадровой политике Ангарска Наталья Комиссарова дополнила, что за минувшие полгода поступило 1187 материалов, а оформлено было лишь 122 протокола, при этом над составлением протоколов трудились два юриста администрации. Старший инспектор по ОП ООПАЗ УОООП ГУ МВД РФ по Иркутской области, Юлия Маккавеева отметила, что до 2014 года практика правоприменения в регионе была более эффективна, рассматривалось до 92% всех дел.

Главный специалист – ответственный секретарь административной комиссии, осуществляющей деятельность на территории Кировского, Куйбышевского районов Иркутска комитета по управлению Правобережным округом Ирина Пинигина подчеркнула, что после такого долгого пути материалы не всегда бывают полными и объемными, многие из них приходилось прекращать по истечении срока давности. В административную комиссию Правобережного округа поступает много материалов, содержащих жалобы на увеселительные заведения в центре Иркутска, которые мешают людям жить, в этом случае довольно сложно, спустя месяц, выяснять, кто что нарушал. «Приходилось привлекать прокуратуру. Сейчас, когда полиция уже вникает в работу, становится значительно легче. Полиция составляет протоколы в присутствии нарушителей, все лица должным образом уведомляются», – подчеркнула Ирина Пинигина. С момента подписания соглашение в Правобережном округе уже составлено 548 протоколов, практически все они направлены в административные комиссии, уже 136 материалов рассмотрены, назначено 103 штрафа, выдано 31 предупреждение.

Начальник ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Иркутской области Илья Пономарёв отметил, что полиция была не менее заинтересована в заключении соглашения: «Мы, как и сотрудники административных комиссий, видели все эти проблемы и ощущали на себе и проблемы составления протоколов, и уведомления лиц о явке на административную комиссию, и в сборе материалов, которые мы не были уполномочены собирать по нарушениям регионального законодательства. Протоколы, составленные сотрудником полиции, более эффективны. Но самое главное, что по инициативе ГУ МВД по Иркутской области в состав административных комиссий вошли сотрудники полиции, которые могут воочию увидеть результат рассмотрения протокола, оперативно произвести доставку нарушителя для рассмотрения административного протокола и учесть иные моменты».