Медведи людям не соседи

Держал в страхе поселок, оставил грибников и туристов без прогулок по Байкальскому тракту. Несколько встреч человека с медведем произошло в Иркутской области за последнюю неделю. Что побуждает хищника приближаться к населенным пунктам и вступать в конфликт с людьми? Об этом говорили эксперты в редакции газеты «Областная».

– Численность популяции бурого медведя на территории Иркутской области составляет 20 тысяч особей, – рассказал временно замещающий должность замминистра лесного комплекса Степан Пересыпкин.

Из-за низкого урожая ягод, шишек и грибов, из-за пожаров на севере области хозяева леса выходят из тайги. В министерство с начала года поступило уже 49 обращений – медведей замечают у населенных пунктов, в местах заготовки древесины и разработки карьеров, на железнодорожных путях.

В этом году хищники выходили к людям в Усть-Удинском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Братском, Бодайбинском, Шелеховском, Катангском, Усольском, Ангарском, Аларском, Нижнеилимском и Слюдянском районах. Чаще всего в Бодайбинском районе – 26 особей и в Братском районе – 18.

– При обнаружении медведя вблизи населенного пункта нужно сообщить председателю дачного кооператива или главе муниципалитета, позвонить в ближайшее лесничество или в полицию. В лес за грибами и ягодами нельзя ходить поодиночке. Если вы увидели медведя первым, то лучше обойдите стороной. Например, недавно в Слюдянском районе инспекторы заметили, как люди через забор фотографировали и снимали на видео зверя, вторгаясь в его личное пространство. Хищник кидался на них. Из-за этого пришлось применить оружие. Помните, что изначально у медведя нет цели напасть на человека. Он нас воспринимает либо как конкурентов, либо как пищу. Например, если медведь задрал какого-то животного, то это его столовая. Он будет охранять добычу и проявлять агрессию, – объяснил Степан Пересыпкин.

Задача инспекторов – вернуть медведя в его в природную среду. Если же медведь агрессивный и угрожает здоровью и жизни людей, то его обезвреживают. Добытчикам медведя на охоте без разрешения придется выплатить штраф в 90 тыс. рублей, а за убитую самку – 150 тыс. рублей. Штраф в 4 тыс. рублей грозит тем, кто подобрал медвежонка. Случайно сбитый машиной медведь обойдется водителю в 30 тыс. рублей штрафа.

По словам Степана Пересыпкина, в 2021 году минлесом выданы решения об отстреле 86 особей бурого медведя. Уже добыто 14 особей. В 2020-м было 36 решений об отстреле хищника, добыли восемь особей.

По словам начальника отдела охраны животного мира министерства лесного комплекса Павла Минченко, из-за погодных условий медведи мигрируют. Сейчас стало много молодых медведей. Медведицы заходят в берлогу, чтобы заводить новое потомство и отгоняют подросших медвежат, которые ищут себе территорию. Порой для них не хватает места, и они начинают приближаться к населенным пунктам, где люди создают условия для легкого корма – устраивают склады бытовых отходов.

– В среднем в Байкало-Ленском заповеднике на 10 км приходится полтора медведя. Бывали годы, когда их численность доходила до пяти. Провоцирует зверя недостаточное количество накопленного жира, медведя привлекают запахи свалок и павшего скота. 2015–2016 годы с засухами были неурожайными, как следствие – у населения было много павшего скота. Эти места привлекают медведя, у которого довольно хорошая память. Пришлось отстрелить животное в поселке Онгурен, где медведь заходил в населенный пункт и нападал на домашний скот. На кладбище Порта Байкал, где прошлой осенью отстрелили молодую медведицу, установлена электроизгородь, – сообщила заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по научной работе Светлана Бабина.

В этом году срок охоты на медведя продлен до конца декабря. Но, как отметил директор Института управления природными ресурсами – факультета охотоведения ИрГАУ Виктор Саловаров, пока трудно говорить, как это повлияет на регуляцию численности. Ведь в регионе не хватает профессиональных охотников. Сегодня на факультет охотоведения молодежь поступает, проблем с трудоустройством у них не будет. При этом на первом курсе пожелали специализироваться на охотоведении всего трое юношей и семь девушек. Тем не менее на будущих охотоведов возлагают определенные надежды.

 

Как избежать и что делать при встрече с медведем

1. В лесу шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к своему рюкзаку. Путешествуйте вместе с группой. Избегайте густых кустов, зарослей, буреломов. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.

2.  Нельзя создавать вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристских групп, на привалах и маршрутах помойки, свалки, склады пищевых отбросов. Медведи, обладая хорошо развитым обонянием, легко обнаружат и раскопают захоронение органических остатков, поэтому в случае невозможности утилизации пищевые отходы рекомендуется вывозить на значительное расстояние от жилья. В случае невозможности организовать вывозку своими силами или силами близлежащих поселков и организаций пищевые отбросы должны уничтожаться путем сжигания.

3. Наличие с вами собак, не боящихся присутствия зверя и обладающих злобной реакцией, поможет обезопасить от появления медведя. Ни в коем случае нельзя использовать для охраны комнатных и декоративных собак. Лучше всего для этих целей служат лайки и немецкие овчарки. Помните, что домашние животные и их еда также могут привлекать медведей.

4. Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к останкам павших животных, местам нахождения мертвой рыбы и другим естественным привадам, являющимся источником животной разложившейся пищи. Помните: потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

5. Во избежание встреч с медведем желательно во время передвижения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами. Тропы, пробитые медведем, отличаются от всех других троп тем, что они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 см друг от друга. Также следует избегать движения по берегам рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, ночью.

6. При встрече с медведем остановитесь. Сохраняйте спокойствие насколько возможно. Оцените ситуацию. Постарайтесь поскорее уйти с медвежьей тропы, возможно, это как раз то, чего хочет от вас медведь. Наблюдайте за медведем. Если он идет за вами, и внимание его направлено на вас, постарайтесь не выглядеть угрожающе. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его и помочь успокоиться вам.

7. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение. Если медведь не двигается по направлению к вам, осторожно попытайтесь увеличить расстояние между вами, не сводя глаз с медведя, осторожно отступайте назад, не поворачивайтесь спиной. Помните, что вы вторглись на его территорию. Увеличение расстояния между ним и вами – наилучший выход из ситуации. Как правило, медведь успокаивается, как только вы отдаляетесь от него.

 

По материалам министерства лесного комплекса Иркутской области