Медики поделились опытом

У медицинского сообщества Приангарья появилась новая образовательно-дискуссионная площадка. Два года назад в Иркутске состоялся Байкальский медицинский бизнес-форум. Второе подобное мероприятие прошло в конце сентября и объединило представителей национальной системы здравоохранения трех федеральных округов – Центрального, Сибирского и Дальневосточного.

Ключевой темой II БМБФ стала «Национальная система здравоохранения – курс на результат». В нем приняли участие около 500 профессионалов своего дела, включая руководителей государственных и частных медучреждений, представителей власти, экспертов федерального, регионального и международного уровней, маркетологов, специалистов по сервису, hr-специалистов сферы медицины, врачей.

На открытии форума было сказано, что из-за ограничений, связанных с пандемией, потребность в совместной работе и обмене опытом с коллегами возросла. С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения региона Яков Сандаков:

– Сегодня у всех на слуху создание экосреды, и медицинское общество тоже идет по этому пути. Этот форум яркое тому подтверждение. Общение коллег на дискуссионных площадках зачастую рождает самые интересные проекты. Живые, необходимые и актуальные. Уверен, что итогом работы на форуме станут интересные форматы взаимодействия, креативные решения, внедрение нового опыта.

В свою очередь Наталья Гершун, министр экономического развития региона, отметила, что за последние 10–15 лет здравоохранение, как и образование, стало драйвером промышленности.

Принята новая стратегия развития промышленности в РФ, в которой одним из четырех главных направлений является развитие промышленности для здравоохранения. Мне бы очень хотелось, чтобы ваши мысли были направлены и на создание новых производств. Правительство региона будет поддерживать эти инициативы, – подчеркнула она.

Первым с докладом выступил член рабочей группы в сфере здравоохранения по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при правительственной комиссии по проведению административной реформы Сергей Лазарев. Он осветил актуальные нормы законодательства в работе медучреждений.

Для тех участников, кто не смог лично присутствовать на форуме, организаторы предусмотрели онлайн-трансляцию. А послушать и посмотреть было что, темы выступлений и панельных дискуссий касались актуальных вопросов российского здравоохранения – от изменений в законодательстве до оказания качественной медицинской помощи и развития сервисных технологий. Организаторами форума выступила СРО «Национальная ассоциация медицинских организаций», федеральная сеть медицинских и диагностических клиник «Эксперт», при поддержке правительства и министерства здравоохранения Иркутской области.