Маргарита Цыганова: Работаем, чтобы молодые оставались здесь жить

Наставники нужны в любой сфере – будь то предпринимательство, школьные олимпиады или социальное проектирование. В этом уверена министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. Она знает о жизни молодежи в глубинке не понаслышке, ее родина – поселок Тайтурка Усольского района. О том, что удалось сделать за полгода в новой должности, мы поговорили накануне ее 29-летия.

 

– Маргарита Михайловна, за последний месяц вы посетили Братский, Качугский, Усть-Кутский, Усть-Илимский районы и Ангарский городской округ, города Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Братск, Усть-Илимск. Везде провели открытые диалоги с молодежью. Каковы результаты этих встреч?

– Такие мероприятия показывают реальные потребности молодежи на территориях. Появляется возможность поговорить о специфике того или иного муниципального образования. Выезды организуем при участии глав, сферы бизнеса и лидеров общественных организаций. Обсуждаем вопросы трудоустройства молодежи на местных предприятиях, создания обучающих центров и новых пространств для досуга молодежи. Проводим занятия по социальному проектированию. После этого многие молодые люди решаются подать заявки на региональный грантовый конкурс проектов министерства по молодежной политике Иркутской области.

На «Диалоге» в Усть-Илимске одна девушка сказала, что хочет стать мэром, а вторая –работать в мэрии и быть полезной своей территории. И уже через несколько дней мэр города Анна Щекина познакомила их с работой администрации. Коллеги из территорий перенимают наш опыт – недавно в Усть-Кутском районе организовали открытый диалог с молодежью, где в неформальной обстановке состоялась встреча с мэром Сергеем Анисимовым.

 

 

По итогам поездок отмечаю, что молодые люди готовы к участию в развитии своего родного края, они занимаются разными направлениями, но их объединяет командный дух. Уже запланировали повторные рабочие поездки в территории.

 

– Что удалось сделать за последние полгода в статусе министра?

– Важно постараться сделать все для того, чтобы молодые люди оставались жить и работать в Иркутской области. По поручению губернатора мы начали разработку стратегии развития молодежной политики. В основу легли результаты стратегических сессий «Область молодых», в которых приняли участие представители студенческой, работающей молодежи, общественных организаций и школьников Иркутской области. Таким образом, мы выстроили прямой диалог с молодежью и смогли зафиксировать предложения каждого.

Учитывая запрос молодежи, создан проектный офис, цель которого – формирование и развитие системы методической, экспертной поддержки инициатив и проектов, где молодые люди проходят обучение, получают помощь в разработке социально значимых проектов и поддержку в их реализации.

В августе мы запустили конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий на социально значимые проекты в сфере молодежной политики, в котором значительно расширены направления. В помощь участникам на сайте разместили обучающие материалы.

Большая работа была проведена по организации серии мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи. Мы создали единый календарь событий, где каждое творческое объединение может разместить свое мероприятие и посмотреть, что происходит у других.

Также в регионе существует запрос на систему наставничества «Школьник-студент-работающая молодежь». Наше министерство проанализировало действующие в регионе практики наставничества и разработало механизм отбора и подготовки наставников, а также форматы их взаимодействия с подопечными.

 

– Чем будет заниматься команда совета работающей молодежи региона?

– В нее вошли представители практически всех муниципальных образований, члены профсоюзных объединений, а также молодые специалисты градообразующих предприятий региона. В июне состоялось первое организационное заседание совета. Вместе с предприятиями будем решать вопросы социальной поддержки работающей молодежи. Наши совместные мероприятия пройдут сначала в северных территориях: Усть-Кут, Усть-Кутский район, Усть-Илимск, Братск, затем в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Шелехове. Отдельное внимание – молодым предпринимателям. Недавно прошел конкурс «Молодой предприниматель России», победители от Иркутской области станут наставниками для начинающих предпринимателей региона.

 

– Как идет подготовка к форуму «Байкал»?

– Форум «Байкал» пройдет в октябре 2021 года в онлайн-формате. Участниками станут молодые люди, зарегистрированные в АИС «Молодежь России» до 21 октября 2021 года и прошедшие конкурсный отбор. Их ждет работа по шести направлениям: «Диалог культур», «Предпринимательство», «Медиа», «Молодежные сообщества», «Туризм», «Сибирский кампус». С мастер-классами выступят эксперты различных уровней и сфер деятельности, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, СМИ.

В рамках форума пройдет федеральный грантовый конкурс Росмолодежи по поддержке социально значимых проектов. Максимальный размер гранта для физических лиц – 1,5 млн рублей. Также участники форума смогут претендовать на областные гранты по проектам в сфере молодежной политики. Максимальный размер для физических лиц – 300 тыс. рублей.

Вместе с новыми знаниями и полезными контактами активные участники форума получат сертификат о повышении квалификации и дополнительные баллы в областном конкурсе «Моя карьера».

Слушателем форума может стать любой желающий от 14 лет, будет доступен образовательный и деловой контент, неограниченный доступ к видеоматериалам.

 

– Каких мероприятий ждать молодежи в ближайшее время?

– Конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов Иркутской области «Труд – крут» стартовал 27 сентября. Образовательный интенсив «Добро на Байкале» пройдет с 20 по 22 октября в дистанционном формате. Добровольцы, авторы проектов, руководители объединений со всей Иркутской области от 18 до 35 лет познакомятся с успешными практиками и проектами, а также с региональными лидерами волонтерских объединений.

Закрытие образовательной программы для добровольцев (волонтеров) в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция» состоится 11 октября в Шелеховском районе. Программа проводится в два этапа. Весной обучались добровольные пожарно-спасательные команды в Иркутском, Заларинском, Жигаловском районах и Саянске. Второй этап пройдет с 23 сентября по 11 октября в Усть-Илимске, Братске, Ангарске, Усть-Кутском, Тулунском, Шелеховском районах. По итогам мы сформируем мобилизационный резерв добровольцев – более 850 человек, прошедших теоретические и практические мастер-классы по тушению пожаров и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

На октябрь-ноябрь запланирован первый областной кадровый конкурс «Моя карьера». Это новый формат действующего с 2005 года областного конкурса «Кадры нового поколения для местного самоуправления». Цель – создание эффективного механизма включения молодых специалистов в социально-экономическую жизнь Иркутской области. Мы готовим для участников насыщенную образовательную программу и практические конкурсные испытания. Финалистов выберут из различных сфер: государственное управление, производство, IT/цифровые технологии, креативный кластер, предпринимательство, социальное лидерство.

В четвертом квартале школьников, абитуриентов, студентов и молодых специалистов приглашаем на кадровый салон «Иркутск – город возможностей». Это ярмарка вакансий в новом формате. Участие в работе салона примут представители профессионального сообщества: предприятия и организации, образовательные учреждения, представители региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций региона.

 

– Какая работа ведется с молодыми победителями конкурсов?

– Это гордость нашего региона, мы рассказываем о них на наших ресурсах, содействуем в реализации их проектов. Они становятся наставниками, мы используем их потенциал, вовлекая в мероприятия. Например, выпускники форума «Байкал» прошлых лет занимаются подготовкой форума в нынешнем году, они вошли в состав оргкомитета, являются помощниками и руководителями направлений форума образовательной и досуговой программы или станут спикерами форума. Победители от Иркутской области конкурса «Росмолодежь» консультируют других в написании заявок на гранты.

 

Справка:

Маргарита Цыганова – выпускница Иркутского госуниверситета по специальности «Педагогика и психология». До прихода на пост министра была председателем первичной профсоюзной организации студентов ИГУ, председателем студенческого координационного совета Иркутской области, председателем комиссии по делам молодежи, спорту и развитию человеческих ресурсов Общественной палаты Иркутска. В 2018 году окончила аспирантуру с присвоением квалификации «Преподаватель-исследователь» по направлению «Психологические науки», работала заместителем начальника управления социальной и внеучебной работы ИГУ. С 2019 года Маргарита Цыганова является экспертом всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.