Два директора школы из Иркутской области борются за звание лучшего в России

Директор школы № 18 в Братске Оксана Ефимова и директор школы № 24 в Иркутска Екатерина Старцева прошли в финал Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России». Об этом 29 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министерство образование.

Финальные испытания стартуют в Московской области 5 октября, в День Учителя.

– Директора школы без преувеличения можно назвать одной из центральных фигур в образовании. От него как от управленца зависит решение всех организационных, кадровых, финансовых и хозяйственных вопросов. Как лидер он создает и вдохновляет коллектив, готовый не просто решать текущие вопросы, но воплощать в жизнь инновационные идеи. Как педагог директор делает школу центром притяжения для детей, местом, где они самореализуются и развиваются. Образованию сегодня нужны такие руководители как Владимир Караковский, Александр Тубельской, Евгений Ямбург, которые не просто создали свои авторские школы, они – создатели своих педагогических Вселенных, – подчеркнул министр образования Максим Парфенов.

По мнению главы регионального ведомства, Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» будет способствовать формированию высокопрофессионального директорского корпуса. Участие в подобных конкурсах – это ресурс личностного роста, повышение мастерства педагога и управленца, знакомство с наиболее талантливыми и эффективными руководителями школ со Всей России.