Детский кешбэк: итоги летнего сезона

Более 80 тыс. детей отдохнули в лагерях Иркутской области во время летней оздоровительной кампании. Из них половина – это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Цифра:

Более 1,5 тыс. родителей в Приангарье получили кешбэк за детские путевки в лагеря

По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяны Плетан, всем учреждениям удалось выполнить требования санитарного и пожарного законодательства.

– В 2020 году мероприятия по отдыху и оздоровлению отменили, поэтому было очень много волнений: даст ли эпидемиологическая обстановка этим летом открыть лагеря и сумеем ли мы должным образом подготовиться к сезону, – отметила Татьяна Плетан. – Сразу хочу сказать, что на территории Иркутской области летняя оздоровительная кампания состоялась, и все, что мы планировали, удалось выполнить.

Летняя кампания стартовала 25 мая и закончилась 15 сентября. Лагеря работали с наполняемостью 75% и в закрытом режиме на 21 день – именно столько длилась каждая смена. Всего на оздоровительные мероприятия из областного бюджета было выделено 663 млн рублей.

– На эти средства в том числе провели противоковидные мероприятия, – отметила Татьяна Плетан. – Особое внимание уделили вакцинации и ПЦР-тестированию сотрудников лагерей. В итоге нам удалось избежать вспышек заболеваемости. Не возникло и других чрезвычайных ситуаций, а также сократилось количество самовольных уходов и количество травм в лагерях. Их было всего 17 за весь сезон.

Новшеством оздоровительной кампании в этом году стал кешбэк за детские путевки. По условиям федеральной программы он составлял 50% от стоимости отдыха, но не больше 20 тыс. рублей. В итоге в Иркутской области моментальный кешбэк получили 1364 законных представителя детей. Еще 150 родителей вернули половину потраченных средств после заявления на портале Госуслуги, где эта опция будет работать до 15 декабря.

По традиции в этом году для детей работающих родителей за счет бюджета Иркутской области оплачивалось 80% стоимости путевки. Со своей доплаты в 20% родители также смогли получить возврат. Всего в виде кешбэка жителям региона выплачено 22 млн рублей.

Татьяна Плетан добавила, что детская оздоровительная кампания в регионе продолжится в осенний и зимний периоды. За это время в восьми учреждениях отдохнут около 2 тыс. детей.