Житель Иркутского района дважды попался на уловки мошенников

Лжеюристы пообещали 39-летнему жителю села Хомутово вернуть полмиллиона рублей, которые он перевел и смог вывести с «трейдерской платформы», и похитили у него еще 350 тыс. рублей. Об этом 28 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что мужчина, надеясь вернуть средства, нашел в Интернете компанию, которая обещала помочь. Договор с компанией был заключен по электронной почте. «Юристы» сообщили иркутянину, что его средства находятся в банке в Сингапуре, а для их возврата требуется личное присутствие, либо оплата штрафа в размере 4 тыс. долларов США. Мошенники убедили мужчину перевести 350 тыс. рублей на подконтрольные им счета, после чего прекратили общение с ним.

Полицейские призывают граждан быть предельно осторожными и не переводить деньги незнакомым лицам, кем бы они ни представлялись. Не зная человека, никогда нельзя быть полностью уверенным в добросовестности его намерений. Кроме того, стоит критически относиться к поступающей в интернете информации о заработке, выигрышах, возвратах денег или несуществующих выплатах – такими легендами часто пользуются аферисты, пытающиеся похитить деньги.